Будут ли долевые части у отца ребенка?

Добрый день! хочу купить дом под материнский капитал, ребенок записан на отца, но в браке мы не состоим!будут ли долевые части у отца ребенка?

, мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, мария!

По вашему вопросу о приобретении дома с использованием материнского капитала могу пояснить следующее:

1. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению.

2. Членами семьи в данном случае считаются: женщина, получившая сертификат, ее супруг (при наличии) и все дети (в том числе первый и последующие).

3. Поскольку вы не состоите в браке с отцом ребенка, он не является членом вашей семьи в контексте данного закона и не имеет права на обязательную долю в приобретаемом жилье.

4. Вы обязаны оформить доли только на себя и всех своих детей (включая ребенка, записанного на отца).

5. Важно: в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения (если оно приобретается с использованием ипотеки) или после перечисления средств материнского капитала (при прямой покупке) вы должны оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям и себе.

Отец ребенка может претендовать на долю в доме только если:
— он будет указан в договоре купли-продажи как созаемщик/покупатель;
— вы добровольно решите включить его в число собственников.

Удачи в делах!