Заканчивается срок рвп хочу подать на внж по новым законам N821 для получения мне надо отслуть или подписывать контракт?

Здравствуйте помоги пожалуйста у меня рвп получил на основании диплома. Заканчивается срок рвп хочу подать на внж по новым законам N821 для получения мне надо отслуть или подписывать контракт?

, Мурат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мурат!

По вашему вопросу о получении вида на жительство (ВНЖ) после РВП на основании диплома с учетом Федерального закона №821-ФЗ могу пояснить следующее:

Федеральный закон от 14.07.2022 №821-ФЗ внес изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», предусматривающие упрощенный порядок получения гражданства РФ для иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы.

Согласно этому закону, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком не менее одного года, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, подтверждения источника средств к существованию и экзамена по русскому языку.

Однако, если вы не планируете заключать контракт о военной службе, вы можете получить ВНЖ на общих основаниях:

1. Как высококвалифицированный специалист (если ваш диплом соответствует требованиям)
2. По стандартной процедуре после РВП

Заключение контракта о военной службе или прохождение службы по призыву НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для получения ВНЖ по общим основаниям. Это лишь один из возможных путей упрощенного получения гражданства.

Для подачи на ВНЖ после РВП вам потребуется:
— Заявление о выдаче ВНЖ
— Документ, удостоверяющий личность
— Документ, подтверждающий наличие РВП
— Документ, подтверждающий наличие средств к существованию
— Документ, подтверждающий наличие жилого помещения
— Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции
— Медицинские документы об отсутствии заболеваний
— Документ о знании русского языка, истории и законодательства РФ

Рекомендую обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции для получения актуальной информации о требованиях и процедуре подачи документов на ВНЖ в вашем конкретном случае.

Удачи в делах!

Мурат
Клиент, г. Москва
Спасибо большое что помогли я гражданин Туркменистана я не могу иметь 2 гражданство придётся отказываться из одного, а если я ещё буду участвовать на сво тогда точно лешат гражданство