Можно ли что-нибудь сделать, чтобы ему пересчитали пенсию?
Добрый день. У меня вопрос связанный с пенсией. Папа мой проработал в автобусном парке г. Грозный много лет. Записи в трудовой есть. Пенсия у него минимальная, потому что нет справки о дополнительном стаже в пол года или о заработной плате того периода. На все запросы Грозный отвечает-архивы сгорели. Если отвечает. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы ему пересчитали пенсию?
Добрый день, Мария!
По вопросу пересчета пенсии Вашего отца при отсутствии документов из-за утраты архивов могу предложить следующие варианты действий:
1. Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при утрате документов о стаже и заработке из-за стихийных бедствий, военных действий или других чрезвычайных ситуаций подтверждение может осуществляться на основе показаний двух и более свидетелей.
2. Для подтверждения стажа свидетелями необходимо:
— Найти бывших коллег отца, работавших с ним в автобусном парке
— Обратиться в ПФР с заявлением о подтверждении стажа свидетельскими показаниями
— Свидетели должны знать заявителя по совместной работе и располагать документами о своей работе за тот же период
3. Для подтверждения заработка можно:
— Запросить справки из налоговой инспекции
— Обратиться в профсоюзную организацию (если сохранилась)
— Поискать документы в центральных архивах (не только местных)
4. Если в трудовой книжке есть запись о работе, но нет данных о заработке, можно воспользоваться п. 5 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ, который позволяет применить средний заработок по стране за соответствующий период.
5. Подайте заявление в ПФР о перерасчете пенсии с приложением имеющихся документов и объяснением ситуации с утратой архивов.
6. В случае отказа ПФР, решение можно обжаловать в вышестоящий орган ПФР или в суд (ст. 28 ФЗ № 400-ФЗ).
Рекомендую также обратиться в социальную службу по месту жительства для получения консультации о возможных региональных доплатах к пенсии, если её размер ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.
Удачи в делах!