Как я как жена могу получить региональные выплаты?
Здравствуйте, я являюсь женой военослужащего сво. Мой муж получил ранение в августе 2024г.Федеральные выплаты успели оформить. А вот региональные нет, тк не успели и не смог мне передать документы о ранении, сейчас подаем в суд на принятие мужа погибшим. Как я как жена могу получить региональные выплаты? Через суд? И как оформить? Спасибо.
Екатерина, добрый день.
Вы в каком регионе проживаете.
В каждом субъекте РФ установлены свои требования и условия получения выплат за ранение, которая полагалась военнослужащему, но не была им получена в связи с его гибелью.
В том случае. если региональное условие не предусматривает таких условий, а документы на получение выплаты не были поданы до гибели — то в ее начислении в суде могут отказать.
В этой связи существует судебная позиция, основанная на определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 532-О-О, согласно которой у наследника отсутствуют права на совершение действий, направленных на признание права на получение социального обеспечения за наследодателем.
Применительно к такого рода выплатам в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 12.02.2025 по делу N 33-2469/2025 (УИД 66RS0011-01-2024-002179-90)
указывалось
Выплате денежных средств, предоставляемых участнику СВО в связи с получением ранения, предшествует принятие решения о выплате (начислении), либо судом, рассматривающим спор, куда участник СВО может обратиться в случае спора о праве на получение единовременной денежной выплаты. При отсутствии оснований, влекущих обязанность управления социальной политики выплатить конкретному лицу единовременную денежную выплату в определенном размере, отношения по начислению, перечислению (переводу) и выплате не возникают.
Наследники, поскольку они не являются субъектами конкретного вида правоотношения, не вправе требовать предоставления им материального обеспечения, предусмотренного в рамках данного правоотношения, — природа и содержание их прав носят иной характер, их права производны от прав наследодателя только в части получения сумм, полагающихся ему к выплате, но не полученных им при жизни. Не обладая всеми иными правами наследодателя, которые в соответствии с законом он мог реализовать, они не вправе совершать и действия, направленные на признание за наследодателем права на получение выплат, и возложение в связи с этим на управление социальной политики обязанности произвести начисление и выплату соответствующих сумм, что является личным субъективным правом гражданина как субъекта правоотношений по социальному обеспечению военнослужащих.
С учетом данного обстоятельства при объявлении военнослужащего судом умершего — то реализовать право на выплату за ранение можно на условиях, установленных региональным законодательством.