Есть ли шанс обращатся в суд Ведь со стороны закона они правы

Здравствуйте, я инвалид 1 группы парализована нижняя часть, производственная травма. Мне выдают авто с ручным управлением с механической кпп согласно: распоряжение. правительства. РФ 892-p от 12.04.2025, Я пытался убедить МСЕК что мне неудобно одной рукой управлять двумя педалями тормоз и сцепление и переключать передачи, приходится бросать руль и помогать левой рукой, в городском цикле это очень опасно. Но поставить галочку на автоматической трансмиссии мне отказали. В 2016 году мне выдали машину С роботизированной кпп я отъездил 9 леТ без дтп. Есть ли шанс обращатся в суд Ведь со стороны закона они правы. А получить машину чтоб она стояла или попасть в дтп на ней,

, Юрий Леонидович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий Леонидович!

По вашему вопросу о возможности получения автомобиля с автоматической коробкой передач вместо механической:

1. Правовая основа:
— Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р (с изменениями), утверждающее федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
— Приказ Минтруда России от 28.12.2017 № 888н, регламентирующий порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

2. Ваша ситуация:
Вы указываете на распоряжение Правительства РФ 892-p от 12.04.2025, однако такого документа в действующем законодательстве нет (возможно, опечатка в дате). Тем не менее, вопрос обеспечения инвалидов транспортными средствами регулируется действующими нормативными актами.

3. Возможные действия:
— Вы имеете право обжаловать решение МСЭ в вышестоящее бюро МСЭ или в суд в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
— При обращении в суд вам необходимо представить медицинские заключения, подтверждающие, что управление автомобилем с механической КПП создает для вас дополнительные риски и затруднения.
— Важным аргументом будет ваш положительный опыт безаварийного вождения автомобиля с роботизированной КПП в течение 9 лет.

4. Судебная перспектива:
Судебная практика по таким делам неоднозначна, но суды часто становятся на сторону инвалидов, если доказано, что предоставляемое техническое средство реабилитации не соответствует индивидуальным потребностям и может создавать угрозу безопасности.

5. Рекомендации:
— Получите заключение от независимого медицинского специалиста о необходимости автоматической КПП с учетом вашего состояния здоровья.
— Подготовьте письменное обоснование с указанием конкретных ситуаций, когда механическая КПП создает риски безопасности.
— При обращении в суд ссылайтесь на ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», предусматривающую индивидуальный подход к реабилитации инвалидов.

Удачи в делах!