Могут ли забрать машину, если не плачу кредитку?
Здравствуйте , у меня в одном банке есть авто кредит и кредитка. За авто плачу, но бывают просроски, а за кредитку не плачу, потому что не чем. Могут ли забрать машину, если не плачу кредитку?
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу могу пояснить следующее:
Автомобиль, приобретенный в кредит, как правило, находится в залоге у банка до полного погашения автокредита (ст. 334 ГК РФ). Банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество только в случае неисполнения обязательств по тому договору, в обеспечение которого установлен залог.
Таким образом, если Вы не платите по кредитной карте, но продолжаете вносить платежи по автокредиту (пусть и с просрочками), банк не вправе забрать автомобиль в счет погашения долга по кредитной карте, поскольку это разные кредитные обязательства.
Однако следует учитывать несколько важных моментов:
1. Проверьте кредитный договор на автомобиль и договор по кредитной карте на наличие условия о «кросс-дефолте». Это условие может предусматривать, что неисполнение обязательств по одному договору с банком автоматически считается нарушением по всем договорам.
2. Систематические просрочки по автокредиту могут привести к требованию банка о досрочном погашении всего автокредита. Если такое требование не будет исполнено, банк вправе обратить взыскание на заложенный автомобиль (ст. 348, 349 ГК РФ).
3. Банк может подать в суд отдельно по долгу по кредитной карте. В случае вынесения судебного решения взыскание может быть обращено на любое Ваше имущество, включая автомобиль, но только после полного погашения автокредита и снятия обременения (ст. 446 ГПК РФ).
Рекомендую:
— Внимательно изучить оба кредитных договора
— По возможности не допускать просрочек по автокредиту
— Попытаться договориться с банком о реструктуризации долга по кредитной карте
Удачи в делах!