А другого человека беременна, скоро рожать, он находится в зоне сво

Развод был два года назад, через суд. Свидетельства о расторжении брака получила месяц назад. А другого человека беременна , скоро рожать , он находится в зоне сво . На кого запишут ребенка, если на бывшего мужа . То что сделать чтобы записали биологического отца . Есть нотариальная доверенность , где биологический отец признает отцовства

, Галина, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По вашему вопросу о записи отцовства ребенка поясняю следующее:

1. По закону, если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ). Однако в вашем случае прошло уже два года после развода, поэтому презумпция отцовства бывшего мужа не действует.

2. Для установления отцовства биологического отца (находящегося в зоне СВО) возможны следующие варианты:

а) Добровольное установление отцовства путем подачи совместного заявления матери и отца ребенка в ЗАГС (ст. 50 Семейного кодекса РФ). Если отец не может лично присутствовать, его заявление может быть оформлено отдельно и нотариально удостоверено (п. 3 ст. 50 СК РФ).

б) Упомянутая вами нотариальная доверенность, где биологический отец признает отцовство, может служить основанием для установления отцовства, если она оформлена как заявление об установлении отцовства. Однако важно, чтобы документ был составлен правильно — это должно быть именно заявление об установлении отцовства, а не доверенность.

3. Порядок действий:
— Обратитесь в ЗАГС с вашим заявлением и нотариально заверенным заявлением биологического отца
— При регистрации рождения предоставьте эти документы
— Если ЗАГС откажет, вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ)

4. Если у вас возникнут сложности с ЗАГСом, рекомендую заранее проконсультироваться с сотрудниками конкретного отделения ЗАГС о правильном оформлении документов в вашей ситуации.

Удачи в делах!