Добрый день, Жуйкова Дана Хвичаевна!
По вашей ситуации с блокировкой аккаунта в Озон Джобс:
1. Правовая основа:
Поскольку вы работали по гражданско-правовому договору (ГПХ), ваши отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, а не Трудового. Это означает, что трудовые гарантии на вас не распространяются.
2. Порядок действий:
— Направьте письменную претензию в адрес компании (если вы уже это сделали, сохраните доказательства отправки).
— Согласно ст. 165.1 ГК РФ, срок ответа на претензию должен быть указан в вашем договоре ГПХ с Озон Джобс. Если срок не указан, разумным считается период 10-30 дней.
3. Обращение в прокуратуру:
— Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав в любое время.
— Однако прокуратура обычно не рассматривает споры гражданско-правового характера, если нет признаков нарушения законодательства.
— Более эффективным будет обращение в суд с иском о восстановлении доступа к аккаунту и/или взыскании убытков.
4. Рекомендации:
— Изучите условия договора ГПХ на предмет оснований блокировки аккаунта.
— Соберите доказательства отрицательного теста на наркотики и факта выполнения работы.
— Направьте повторную претензию с требованием разблокировать аккаунт и указанием на отсутствие оснований для блокировки.
— Если в течение 30 дней с момента направления первой претензии ответа не последует, вы можете обратиться в суд.
Удачи в делах!