Одна часть уже моя, вторую хочу выкупить с использованием мат капитала, но доля в аресте, могу ли я её оформить?

Хочу приобрести долю в комнате общежитии. Одна часть уже моя, вторую хочу выкупить с использованием мат капитала, но доля в аресте, могу ли я её оформить?

, Нина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Взыскание не может быть обращено на средства материнского капитала (п. 13 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве).

При покупке с маткапиталом вся недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей.

Подайте ходатайство судебному приставу о частичном снятии ареста — он должен быть снят с долей, выделяемых детям и другому родителю, но сохранится на вашу долю.

Если пристав откажет: Обратитесь в суд с заявлением о разрешении выделить доли несмотря на арест. Госпошлина — 300 рублей, срок рассмотрения — 2 месяца.

С дополнительными вопросами обращайтесь ко мне в чат.