Хочу прописать бабушку ребенка в квартире, которая принадлежит в равных долях мне и ребенку (с отцом ребенка в разводе) нужно ли согласие отца и в каком случае можно обойтись без его согласия

хочу прописать бабушку ребенка в квартире, которая принадлежит в равных долях мне и ребенку (с отцом ребенка в разводе) нужно ли согласие отца и в каком случае можно обойтись без его согласия

, мария, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария здравствуйте! Квартира была приобретена в браке или является вашей личной собственностью? Если личная собственность, т.е получена вами в порядке дарения, перешла по наследству или приобретение вами до брака, то согласие бывшего мужа на регистрацию бабушки в вашей квартире не требуется.

Если квартира была приобретена в браке, то она принадлежит вам на праве совместной собственности, несмотря на то что вы с мужем в разводе.Расторжение брака между сторонами не прекращает режим общей совместной собственности (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 марта 2021 г. по делу N 33-11595/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 10 ноября 2021 г. по делу N 33-2047/2021).

В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Таким образом для регистрации бабушки ребенка в квартире, приобретенной в браке, требуется согласие второго собственника совместной собственности – отца ребенка. Исключением из этой ситуации может быть наличие заключенного между супругами брачного договора в котором указано что квартира принадлежит вам и ребенку на праве личной собственности и режим совместной собственности на нее не распространяется.

Надеюсь мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратную связь в отзыве.