Ребёнок может стать донором если одна ипотека уже оформлена + мат.капитал
Здравствуйте. Ребёнок может стать донором если одна ипотека уже оформлена + мат.капитал.
Добрый вечер, Макилян!
Что вы имеете ввиду?
Несовершеннолетние граждане не обладают полной дееспособностью. Они не могут самостоятельно заключать договоры, нести финансовую ответственность и принимать на себя такие обязательства, как ипотека.
Любые предложения или схемы, которые якобы позволяют «оформить ипотеку на ребенка» или использовать его в качестве «донора», являются мошенническими и противозаконными.
Здравствуйте.
Нет, несовершеннолетний ребенок не может выступать в качестве «донора» для получения новой льготной ипотеки, даже если он уже является собственником доли в жилом помещении, приобретенном с использованием материнского капитала и обремененном ипотекой.
Отсутствие полной дееспособности. Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Совершение сделки по залогу имущества малолетнего напрямую запрещено пунктом 3 статьи 28 ГК РФ. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (ст. 26 ГК РФ), однако для залога имущества также требуется разрешение органа опеки.
Защита имущественных прав ребенка. Ключевой задачей органа опеки и попечительства является защита имущественных прав несовершеннолетнего (ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Использование доли ребенка в качестве обеспечения по новому кредиту создает высокий риск утраты этим ребенком единственного жилого помещения. Орган опеки и попечительства не даст предварительного разрешения на такую сделку, так как она прямо нарушает интересы несовершеннолетнего.
Целевой характер материнского капитала. Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки, направленная на улучшение жилищных условий семьи в целом, а не на создание обременений для имущественных прав детей. Выделение доли ребенку является обязательной процедурой, обеспечивающей его право на жилье, а не инструментом для дальнейших кредитных операций.
Пожалуйста. Обращайтесь!