Оформление вредности

Добрый день! Моя работа связана с чисткой перьевых и пуховых подушек, перин и т.д.! Хочу поинтересоваться, как можно оформить вредность и получить соответствующие льготы, которые возможны по закону? работодатель игнорирует все вопросы, связанные с этим! заранее спасибо

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда

Таким образом, работодатель должен провести аттестацию рабочих мест, в соответствии с которой будут выявлены рабочие места, на которых будут определены вредные производственные факторы. Если такой аттестации у вас в организации нет, Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. По жалобе трудовая инспекция осуществит проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.

Далее, если согласно аттестационной карты, у Вас будет вредность, то Вам положены соответствующие гарантии и компенсации в соответствии с законодательством.

С Уважением, Надежда.