Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Курение на балконе

Здравствуйте,

Соседи курят на балконе, а дым несёт к нам в квартиру. Как быть?

Непонятно, можно ли аппелировать к последним законам о запрете курения.

Спасибо за ответ.

12 Июня 2014, 13:36, вопрос №474728 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Дмитрий

    В законе приведен список мест, где нельзя будет курить.



    1. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
    образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
    органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта



    2. на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг



    3. в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров



    4. на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта
    (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения
    (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским
    и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии
    менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных
    вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов,
    станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
    железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
    речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
    пассажиров


    Квартиры на продажу
    1-комнатные квартиры
    2-комнатные квартиры
    3-комнатные квартиры

    5. в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
    гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
    временного проживания



    6. в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг,
    услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков,
    в нестационарных торговых объектах



    7. в помещениях социальных служб



    8. в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления



    9. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях



    10. в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов



    11. на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами



    12. на пассажирских платформах, используемых исключительно для
    посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках
    в пригородном сообщении



    13. на автозаправочных станциях

    С уважением Арутюн

    12 Июня 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Дмитрий!

    Есть прямой запрет на курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Однако, балкон не относится к помещениям общего пользования, в силу ст. 36 ЖК РФ.

    Но, помимо этого, права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, регламентированы ст. 9 указанного Закона:

    1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

    1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;

    3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

    4) осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;

    5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

    1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

    2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

    3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

    Таким образом, Ваши права нарушены и Вы вправе обращаться в соответствующие органы за защитой своих прав.

    С Уважением, Надежда.

    12 Июня 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    А в какие "соответствующие органы" обращаться? В полицию звонить?

    12 Июня 2014, 17:55
  • Юрист - Фролова Надежда

    Спасибо большое! А в какие «соответствующие органы» обращаться? В полицию звонить?

    Дмитрий

    Нужно обращаться в органы исполнительной власти, в данном случае можно обратиться к Вашему участковому с жалобой, в которой сослаться на указанную норму закона. Участковый должен отреагировать, вероятно будет выписан штраф. Но, имейте ввиду, соседи будут настаивать на том, что балкон — не помещение общего пользования (тогда вроде нарушений не усматривается). Но, Вы в свою очередь настаивайте на том, что соседи не должны нарушать Ваши права на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, как указано в законе.

    12 Июня 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats