Возможно ли как то восстановить сроки и взыскать с нее стоимость моей доли в данной квартире?

Мы в разводе с супругой с 16 года , была общая квартира в ипотеке оформленная на меня , по документам у на по 1/2 доле . Мы развелись квартирой пользовалась она . В 18 году она ее продает и у нас имелась устная договоренность , если я отказываюсь от доли и отдаю ей все деньги от продажи , то она не претендует на алименты . Сейчас же в октябре 2025 года она подает на алименты . Возможно ли как то восстановить сроки и взыскать с нее стоимость моей доли в данной квартире ?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий!

С момента продажи квартиры (2018 год) прошло более 7 лет. Срок исковой давности для оспаривания сделок или взыскания денежных средств, связанных с имущественными правами, как правило, составляет 3 года (статья 196, пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исключения возможны при наличии уважительных причин пропуска срока, связанных с личностью истца, которые имели место в последние шесть месяцев срока давности (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации). В вашем случае, учитывая длительный срок и отсутствие доказательств уважительных причин, восстановление срока и взыскание стоимости доли маловероятно.
Если бывшая супруга не уведомила вас о продаже и вы не знали о сделке, то срок исковой давности для вас мог бы начать течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Однако, поскольку вы сами согласились на передачу ей всех денег, это условие, скорее всего, не будет применено.

В 18 году она ее продает квартиру и у нас имелась устная договоренность, если я отказываюсь от доли и отдаю ей все деньги от продажи, то она не претендует на алименты. Сейчас же в октябре 2025 года она подает на алименты

Поскольку между вами не было заключено соглашение об уплате алиментов в котором бы было прописано что стоимость вашей доли в квартире идет в зачет будущих алиментов, то супруга скорее всего определила для себя что  стоимость вашей доли в квартире равноценна вашей материальной помощи ребенку  только за прошедших семь лет и предъявила иск на оплату вами алиментов в дальнейшем.Это ее право, так как срок исковой давности по алиментным обязательствам не применяется.