Для него возможна отсрочка от срочной службы в армии в связи с наличием детей?
Здравствуйте! Муж оформляет гражданство РФ, ему через пару месяцев исполнится 29 лет у нас двое маленьких детей. Для него возможна отсрочка от срочной службы в армии в связи с наличием детей? Сейчас действует такое ? Какая практика ?
Елена!
Да, такое право у него есть. Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусматривают право на отсрочку от призыва на срочную военную службу тем, у кого есть двое и больше детей, его призвать не должны.
Всего доброго!
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам имеющим двух и более детей.
Действующее законодательство не содержит положений, устанавливающих срок отсрочки по такому основанию. Таким образом, считаю, что отсрочка от призыва граждан на военную службу при наличии двух и более детей действует до достижения 30 лет.