Во время отпуска по ранению с сво увезли в госпиталь на скорой, диагноз Пеилонефрит почек, является это страховым случаем?
Во время отпуска по ранению с сво увезли в госпиталь на скорой , диагноз Пеилонефрит почек, является это страховым случаем? Служил по контракту, уволился месяц назад
Добрый день, Крайнов Иван!
По вашему вопросу о признании пиелонефрита почек, выявленного во время отпуска по ранению из СВО, страховым случаем:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», страховыми случаями являются:
— увечья (ранения, травмы, контузии), полученные при исполнении обязанностей военной службы;
— заболевания, полученные в период прохождения службы.
Пиелонефрит может быть признан страховым случаем, если:
1. Будет установлена причинно-следственная связь между заболеванием и прохождением военной службы;
2. Заболевание возникло в период действия контракта.
Ключевые моменты в вашей ситуации:
— Вы находились в отпуске по ранению (что подтверждает связь с военной службой);
— Диагноз поставлен до увольнения или в течение года после увольнения с военной службы.
Для признания случая страховым необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая должна установить причинную связь заболевания с прохождением военной службы.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, вам необходимо:
1. Получить справку из медицинского учреждения с диагнозом;
2. Обратиться в военно-врачебную комиссию для установления связи заболевания с военной службой;
3. После получения заключения ВВК подать документы в страховую компанию.
Срок обращения за страховой выплатой — 10 лет с момента наступления страхового случая.
Удачи в делах!