В фссп пришло ИП наложили запрет на регистрационные действия на квартиру, но ипотека ещё не выплачена
В фссп пришло ИП наложили запрет на регистрационные действия на квартиру, но ипотека ещё не выплачена. Могут они снять с неё арест?
Добрый день, Игорь!
В вашей ситуации важно понимать следующее:
1. Согласно ч. 2 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, включая запрет на регистрационные действия с недвижимостью.
2. Однако, если квартира находится в ипотеке, то действует особый правовой режим. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое обращено взыскание, реализуется в порядке, установленном данным законом.
3. Согласно ст. 77 и 78 ФЗ «Об ипотеке», банк-залогодержатель имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами.
4. В вашем случае ФССП может снять запрет на регистрационные действия при наличии одного из следующих оснований:
— По заявлению банка-залогодержателя (ипотечного кредитора)
— По решению суда
— При полном погашении задолженности по исполнительному производству
5. Рекомендую:
— Обратиться в банк, выдавший ипотеку, с информацией о наложенном запрете
— Подать в ФССП заявление о снятии запрета с приложением документов, подтверждающих наличие ипотеки
— При отказе ФССП — обжаловать действия пристава в суде
Важно: согласно сложившейся судебной практике, суды часто встают на сторону залогодержателя (банка) и признают незаконным наложение ареста на заложенное имущество по требованиям других кредиторов, если это существенно нарушает права залогодержателя.
Удачи в делах!