Ребенок 8 лет в защиту себя на угрозы и ббулинг ужарил одноклассника который несколько дней его задирал в

Ребенок 8 лет в защиту себя на угрозы и ббулинг ужарил одноклассника который несколько дней его задирал в итоге позвал его за школу и не пришел а на следующий день мой ребенок не выдержал и позвал его на что одноклассник начал угрожать пырнуть его ключом и принести из дома пистолет и застрелить на это мой ребенок ударил два раза по лицу его . Его родители снимают побои хотят в органы опеки обратится как были в такой ситуации если ребенок защищал себя

, Юлия, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вряд ли в действиях  Вашего ребенка будет усмотрено состояние необходимой обороны.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

Привлечь к какой либо ответственности до 14 лет детей не возможно.

Но на учет могут поставить, а Вас — оштрафовать. Так же могут иск в суд подать на возмещение ущерба.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

 Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это  стимулирует юристов  и далее отвечать на бесплатные вопросы