А что если Миграционная карта просрочено

, Нурбала, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нурбала!

Просроченная миграционная карта влечет серьезные правовые последствия:

1. Административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ:
— Штраф от 2000 до 5000 рублей
— Возможное административное выдворение за пределы РФ

2. Запрет на въезд в Россию:
— При нарушении срока пребывания до 30 дней — запрет на 3 года
— При нарушении от 30 до 180 дней — запрет на 5 лет
— При нарушении от 180 до 270 дней — запрет на 10 лет
— При нарушении свыше 270 дней — запрет может быть установлен бессрочно

3. Невозможность легализации статуса:
— Нельзя оформить разрешение на работу, патент, РВП, ВНЖ и другие документы
— Все действия с просроченной миграционной картой будут незаконными

Рекомендации:
1. Незамедлительно обратитесь в территориальный орган МВД России по вопросам миграции
2. Подготовьте объяснение причин просрочки (особенно если были уважительные обстоятельства)
3. Имейте при себе документы, подтверждающие личность и гражданство

Важно: Чем дольше вы находитесь с просроченной миграционной картой, тем серьезнее могут быть последствия. Добровольное обращение в миграционную службу может смягчить ситуацию.

Удачи в делах!