Было открыто судебное производство по алиментам, потом должника депортировали и пристав закрыла производство, так как его невозможно там найти.Но его никто и не искал.Как можно возобновить дело?

Здравствуйте,такой вопрос. Было открыто судебное производство по алиментам,потом должника депортировали и пристав закрыла производство ,так как его невозможно там найти.Но его никто и не искал.Как можно возобновить дело?

, Ольга, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если вы хотите возобновить дело о взыскании алиментов после приостановки, даже если должника не удалось найти, можно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Как это сделать:
1. Напишите жалобу. В ней подробно опишите, почему производство приостановили и почему его не должны были закрывать или приостанавливать.
2. Передайте жалобу старшему судебному приставу. Отправьте ее по электронной почте, заказным письмом или принесите лично.
3. Дождитесь ответа. Если на вашу жалобу не отреагируют в установленный законом срок или руководитель откажет, вы можете обратиться с жалобой на старшего пристава в УФССП, суд или прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Тверь
Дело в том, что именно старший пристав и закрыла дело об алиментах, что тогда в этом случае делать?

Дальше продолжим наше общение в чате.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вашему вопросу о возобновлении исполнительного производства по взысканию алиментов после депортации должника:

1. Согласно ч. 5 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью исполнения, если невозможно установить местонахождение должника.

2. Однако вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению в течение срока исковой давности (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для требований по алиментам срок предъявления исполнительного документа к исполнению не ограничен.

3. Для возобновления взыскания вам необходимо:
— Подать заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП по месту жительства должника (если оно известно) или по последнему известному месту жительства
— Приложить исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ)
— Указать известную вам информацию о возможном местонахождении должника

4. Если должник находится за пределами РФ, возможно взыскание через международные механизмы:
— Если страна, где находится должник, имеет соглашение с РФ о правовой помощи
— Если эта страна является участником Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей (2007 г.)

5. Рекомендую также обратиться в ФССП с заявлением о розыске должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Судебный пристав-исполнитель вправе объявить исполнительный розыск должника и его имущества.

6. Дополнительно вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске должника, если он злостно уклоняется от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ).

Удачи в делах!