Хочу узнать возможно ли списать кредиты?

Здравствуйте

Я нахожусь на СВО с 22 года по сегодняшний день. Хочу узнать возможно ли списать кредиты?

, Данят, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данят!

По вашему вопросу о возможности списания кредитов в связи с участием в СВО сообщаю следующее:

Федеральным законом от 07.10.2022 № 377-ФЗ предусмотрена возможность кредитных каникул для участников СВО, но не полное списание кредитов. Согласно этому закону, вы имеете право:

1. Получить отсрочку платежей по кредитам и займам на период мобилизации/участия в СВО плюс 30 дней.
2. Проценты по кредитам продолжают начисляться (по потребительским кредитам — в льготном размере).

Полное списание кредитов для участников СВО на федеральном уровне законодательно не предусмотрено.

Однако существуют следующие возможности:
— Некоторые банки в индивидуальном порядке могут рассматривать вопрос о реструктуризации или частичном списании долга.
— В случае получения инвалидности I группы в результате участия в СВО может применяться страховое возмещение по договору (если кредит был застрахован).
— В отдельных регионах могут действовать региональные программы поддержки участников СВО.

Для получения кредитных каникул вам необходимо подать заявление в банк с приложением документов, подтверждающих участие в СВО.

Удачи в делах!