Здравствуйте, Анна!
Комендантский час для несовершеннолетних в России регулируется как федеральным законодательством, так и региональными нормативными актами. Основные положения закреплены в Федеральном законе №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», который устанавливает общие рамки, но позволяет субъектам РФ вносить коррективы.
какое наказание применяется по отношению к детям и их родителям в случае нарушения законодательства о комендантском часе?
Для родителей и законных представителей ответственность предусмотрена по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Наказание — административный штраф в размере от 100 до 500 рублей за первое нарушение. При повторных нарушениях сумма штрафа может увеличиваться, а семья может быть поставлена на профилактический учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. В отдельных случаях возможно административное задержание родителей сроком до 5 суток.
Для детей при задержании в неположенное время составляется протокол, их доставляют в отделение полиции или передают сотрудникам социальной службы, если установить личность не удаётся. При неоднократных нарушениях подростка могут поставить на профилактический учёт.
Какое максимальное наказание грозит за его нарушение для родителей и детей (например, при неоднократном нарушении, если ребенок попадается ночью на улице в 10-ый раз)?
При систематическом нарушении комендантского часа возможны следующие последствия:
Для родителей: увеличение размера штрафа (в некоторых регионах до 3000 рублей и более), регулярные вызовы на комиссии по делам несовершеннолетних, проверки со стороны органов опеки. В крайних случаях, при грубых и повторяющихся нарушениях, возможно лишение родительских прав.
Для детей: постановка на учёт в полиции, регулярные посещения отдела по делам несовершеннолетних, возможные ограничения в будущем при трудоустройстве или обучении в определённых учреждениях.
Комендантский час один для всех регионов России или его введение регулируют местные законодательные акты?
Комендантский час не является единым для всех регионов. Субъекты РФ вправе корректировать временные рамки в пределах двух часов от федеральных норм, учитывая климатические и сезонные особенности.
Также регионы могут уточнять перечень мест, где запрещено пребывание несовершеннолетних в ночное время (парки, торговые центры, заведения, продающие алкоголь и т. д.)