Мужу поставили категорию Д, но медицинские документы все в электронном виде остались в Донецке, где был на СВО

Мужу поставили категорию Д,но медицинские документы все в электронном виде остались в Донецке,где был на СВО

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

В ситуации, когда медицинские документы, подтверждающие категорию годности «Д» вашего мужа, остались в электронном виде в Донецке, рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о восстановлении документов. Согласно п. 6 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные комиссариаты обязаны вести учет граждан, в том числе их категорий годности.

2. Если муж проходил военно-врачебную комиссию (ВВК) в рамках СВО, запросите копию заключения ВВК через:
— Военно-медицинское учреждение, проводившее освидетельствование
— Военное командование части, где служил муж
— Центральный архив Министерства обороны РФ

3. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 14.10.2019 № 585, результаты медицинского освидетельствования должны храниться в системе учета Минобороны. Вы имеете право запросить эти сведения.

4. Если муж получал медицинскую помощь в военных госпиталях РФ, запросите выписки из них — они могут подтвердить наличие заболеваний, послуживших основанием для категории «Д».

5. При необходимости муж может пройти повторное медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии по месту жительства для подтверждения категории годности.

Важно: Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория «Д» означает «не годен к военной службе» и является постоянной. Даже при утрате документов, эта категория не может быть изменена без соответствующих медицинских оснований.

Удачи в делах!