Как правильно заполнить КУД на патенте в бумажном варианте без ККТ?
Добрый день, Екатерина!
Для правильного заполнения Книги учета доходов (КУД) на патентной системе налогообложения (ПСН) без применения ККТ необходимо следовать следующим правилам:
1. Нормативная база:
— Статья 346.53 Налогового кодекса РФ
— Приказ Минфина России от 22.10.2012 № 135н, утверждающий форму и порядок заполнения КУД
2. Структура КУД:
— Титульный лист (указываются ваши данные как ИП, ИНН, период ведения)
— Раздел I «Доходы» (основная часть для заполнения)
3. Порядок заполнения:
— Книга должна быть прошнурована и пронумерована
— На последней странице указывается количество страниц, ставится подпись ИП и печать (при наличии)
— Записи вносятся в хронологическом порядке на основании первичных документов
4. Что отражать в КУД:
— Все полученные доходы от реализации товаров/работ/услуг
— Каждая операция записывается отдельной строкой
— Доходы указываются в день поступления денежных средств
5. Первичные документы без ККТ:
— Бланки строгой отчетности (БСО)
— Товарные чеки
— Квитанции к приходным кассовым ордерам
— Иные документы, подтверждающие получение дохода
6. Заполнение граф КУД:
— Графа 1: порядковый номер записи
— Графа 2: дата и номер первичного документа
— Графа 3: наименование документа
— Графа 4: сумма дохода в рублях
— Графа 5: примечания (необязательно)
7. Важные моменты:
— КУД ведется отдельно по каждому полученному патенту
— Исправления должны быть заверены подписью ИП с указанием даты исправления
— Нулевые доходы также отражаются в КУД (ставится прочерк или 0)
— Итоги подводятся за налоговый период (срок действия патента)
Обратите внимание, что с 1 июля 2021 года большинство ИП на ПСН обязаны применять ККТ. Освобождение от ККТ сохраняется только для отдельных видов деятельности согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
Удачи в делах!