Оплату с меня взимают по тарифу при двухтарифном счётчике(день/ночь), по максимуму

Многоквартирный дом. У всех стоят двухтарифные счётчики потребления энергии,у меня однотарифный. Оплату с меня взимают по тарифу при двухтарифном счётчике(день/ночь),по максимуму. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, начисление платы по тарифу для двухтарифного счётчика в вашем случае неправомерно. Согласно законодательству, плата за электроэнергию рассчитывается исходя из показаний индивидуального прибора учёта и выбранного вами тарифа. Если у вас установлен однотарифный счётчик, вы обязаны оплачивать электроэнергию по однотарифному тарифу.

Напишите заявление в энергосбытовую компанию с требованием перерасчёта платы за электроэнергию. В заявлении укажите, что вы используете однотарифный счётчик и требуете начисления платы согласно его показаниям и выбранному тарифу. Приложите копию технического паспорта счётчика или другие документы, подтверждающие его тип.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо.