Здравствуйте Вступаю в наследство после смерти мамы 1946 года

Здравствуйте!

Вступаю в наследство после смерти мамы (1946 года рождения), но оказалось, что на дом и земельный участок не оформлено право собственности! Дом и участок достался маме от её родителей по завещанию, но сейчас никаких абсолютно документов на руках нет - вынесли, когда нас обворовали…

Кадастровые номера дому и земле присвоены!

Я прописана в доме с самого рождения!

Необходимо обратиться в суд для признания права собственности, какие документы нужно собрать!? Нужно ли запросить для суда технический паспорт!?

У мамы сохранились чеки об оплате налога на строения и землю, оплата страховки на дом, необходимо ли приложить к заявлению о признании права собственности копии этих квитанций!?

И как правильно написать заявление на признания права собственности после смерти этого самого собственника!?

Здравствуйте!

Я прописана в доме с самого рождения!

, Вера, г. Чита
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Вам нужно подавать не просто иск о признании права собственности, а заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку мама не успела оформить права при жизни, вам нужно сначала установить, что она фактически приняла наследство от своих родителей (что очевидно, так как она жила в доме и оплачивала расходы), а затем уже признать право вашей собственности как ее наследницы.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат