Я студент-очник, мне 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, при официальном трудоустройстве на работу отнимут ли у меня пенсию?

я студент-очник, мне 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, при официальном трудоустройстве на работу отнимут ли у меня пенсию?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Факт трудоустройства студента-очника не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учёта индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объёме, без каких-либо ограничений.

Если к пенсии обучающегося лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена федеральная социальная доплата (ФСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности ФСД не выплачивается. В связи с этим студентам необходимо своевременно сообщить в органы Пенсионного фонда об устройстве на работу. Прошу Вас оценить ответ. Спасибо!