Могу я дачу переоформить на себя?
Дача была оформлена по наследству от отца после его смерти. Мы с ним развелтсь но раздел имущества не был произвнден по пртсине его смерти. Полсто не успели. Он умер. В наследство вступила дочь. Была усная договооенность с ней что дача ей не нужна. Это формальнлсть. Я ухаживаю за дачей, плачу взносы. Дочь не пооживает в населеннои пункте. Живет на севере. С документами трудно т. К. Я не собственник. И по любому вопросу нужны документы собственника а она их не дает. Сейчас надо страхоаать дачу, протянутб газопровод. Я нахожусь на даче, проживаю там но ничего не могу сделать. Хочу перевести дачу на себя. Она не появляется на даче, взносы не платит, участие в дачной жизни не принимает, за участком не следит т. К вообще не появляется с севера ,где она проживает в настоящее время. Могу я дачу переоформить на себя?
Добрый день!
Возможно два варианта оформления договорных отношений.
Возможно договориться с дочерью о выкупе у нее доли в даче. Цена и условия сделки определяются по соглашению сторон (статья 421 Гражданского кодекса РФ).
Если дочь готова передать вам свою долю безвозмездно, она может оформить договор дарения.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.