Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата за медосмотр

вышла с декрета на на старую работу меня попросили пройти мед комиссию за свой счет.я прошла и подола чеки прошел месяц мне так и не выплатили деньги за медосмотр,еще меня поставили на три месяца испытательного срока и сказали что на усмотрения организации выплачивать мне или нет. хотела спросит в течении сколько времени мне должны выплатить работодатели за мед комиссию.

12 Июня 2014, 11:46, вопрос №474663 Саша, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гладков Евгений

    Здравствуйте

    В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса РФ:

    Работники, занятые на работах с вредными и
    (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а
    также на работах, связанных с движением транспорта, проходят
    обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические
    (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для
    определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы
    и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с
    медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные
    медицинские осмотры.



    Работники организаций пищевой
    промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных
    сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также
    некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в
    целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и
    распространения заболеваний.


    Настоящим
    Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут
    устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня
    (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время
    прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.


    Вредные и (или)
    опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых
    проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские
    осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
    власти.


    В случае
    необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных
    работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к
    проведению обязательных медицинских осмотров.



    Работники, осуществляющие отдельные виды
    деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности
    (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных
    факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят
    обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в
    пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
    освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Таким образом Ваш работодатель обязан возместить вам расходы за прохождения вами медицинского осмотра по его инициативе. Что касается сроков компенсации данных расходов, то они могут быть установлены в локальных нормативных актах работодателя либо же в вашем Трудовом договоре. Если же в данных документах они не установлены, то данные расходы должны быть компенсированы в срок выплаты вам заработной платы за за следующий после прохождения медицинского осмотра месяц. Данная позиция обусловлена (по сроку выплаты) обусловлена судебной практикой (Решений Северодвинского районного суда (Архангельской области) от 15 июня 2012 года по делу № 2-2453-12).

    12 Июня 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats