Или этого достаточно что есть электронная?
Здравствуйте. У нас здания и мы их сдаем в субаренду строительным организациям для их сотрудников ( граждане СНГ) , у всех сотрудников скачена программа АМИНА , каждый через нее сам регистрируется по адресу арендуемого здания . Вопрос : Нужна ли бумажная регистрация ? Или этого достаточно что есть электронная ? Просто останавливают людей и требуют бумажный носитель
Здравствуйте, Ольга!
На основании Федерального закона №121-ФЗ от 23.05.2025 вводятся изменения в ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан».
Иностранным гражданам необходимо установить специальное приложение и поддерживать его работу всё время пребывания в стране, передавая данные о местоположении.
Работа приложения «Амина» организована следующим образом: оно отправляет в МВД информацию о месте проживания иностранца и его геолокацию с телефона. Приложение фактически заменяет бумажную регистрацию — система проверяет, совпадает ли указанный адрес с тем, где фактически находится телефон. Если адрес не совпадает или данные о местоположении перестают поступать, система зафиксирует нарушение.
Ольга, в вашем вопросе чувствуется усталость от двойных стандартов и тревога за людей: вроде всё сделали по правилам, через электронные сервисы, а на улице всё равно требуют бумагу. Это типичная история — страх, что формальность обернётся штрафом, и желание просто «сделать правильно», чтобы никого не потащили в отделение. Давайте разберёмся, что сейчас считается действительной регистрацией иностранца, где действительно нужна бумага, а где цифрового следа достаточно.
По всей России базовое правило остаётся прежним: иностранца ставят на учёт по месту пребывания, когда орган миграционного учёта получает уведомление установленной формы. Если уведомление подано электронно, принимающая сторона обязана распечатать «отрывную часть» — то самое электронное подтверждение, подписанное электронной подписью МВД, — и передать её иностранцу. Именно эта распечатка и является документом, который нужно предъявлять при проверке. Это прямо следует из статьи 22 части 2 подпункта «б» и абзаца 2, а также части 7 Закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте» (в редакции от 31.07.2025).
С сентября 2025 года для Москвы и Московской области действует эксперимент — по Федеральному закону № 121-ФЗ от 23.05.2025. В нём участвуют иностранцы, прибывшие без визы с целью работы, и там постановка на учёт ведётся через приложение «Амина» и процедуры в ММЦ «Сахарово». То есть регистрация фиксируется цифрово, без бумажных уведомлений, и данные поступают прямо в МВД.
Отсюда и первая развилка: электронная фиксация — это не всегда документ на руках. В большинстве регионов бумажная распечатка по-прежнему обязательна, а в Москве и Подмосковье для участников эксперимента достаточно цифрового подтверждения в «Амине». Однако на практике инспекторы часто продолжают просить бумагу, просто потому что им проще сверить документ, чем дозваниваться в дежурную часть.
Если говорить конкретно о вашем случае, где сотрудники «через АМИНА» регистрируются по адресу арендуемого здания, нужно учесть три фактора. Во-первых, где находится объект. Если это Москва или область, и ваши работники — участники эксперимента, то регистрация через «Амину» действительно считается постановкой на учёт. Бумажную «отрывную часть» можно не получать. А вот если речь идёт о любом другом регионе России, то действует общий порядок 109-ФЗ: электронная подача — хорошо, но распечатка уведомления обязательна.
Во-вторых, важно, кто выступает принимающей стороной. По закону это тот, кто предоставил помещение для проживания — не важно, жилое или бытовка, закон говорит о «месте фактического нахождения». Обычно это арендатор или собственник, фактически заселяющий людей. Если работники подают уведомления сами, а по 109-ФЗ уведомлять обязана принимающая сторона, то вся ответственность ложится на компанию. Штрафы по статье 18.9 КоАП РФ для юрлиц — до 400 000–500 000 рублей.
И в-третьих, как подтверждается регистрация при проверке на улице. Вне Москвы и области нужно показать именно бумажную отрывную часть уведомления (распечатанное электронное подтверждение). В Москве и Подмосковье у участников эксперимента инспектор может проверить данные через «Амину» и базы МВД, но всё равно стоит иметь распечатку скриншота со статусом или QR-кодом из приложения — чисто из соображений спокойствия. Юридически этого не требуют, но на практике это помогает избежать конфликтов.
Почему же тогда на местах продолжают требовать бумагу? Потому что инспектору важно быстро зафиксировать факт постановки на учёт. Без документа он трактует ситуацию как отсутствие подтверждения законности пребывания и оформляет протокол по статье 18.8 КоАП РФ — штраф 5 000–7 000 рублей, а в Москве и вовсе нередко с выдворением. Для принимающей стороны это уже 18.9 КоАП и крупные суммы.
Что делать сейчас? Если ваши объекты находятся в Москве или Московской области и сотрудники попадают под эксперимент, нужно убедиться, что каждый прошёл ММЦ, в «Амине» стоит актуальный адрес, а статус учёта «активен». Работникам стоит носить с собой паспорт, миграционную карту (если требуется), патент или договор и показать при проверке экран со статусом в приложении. А компании полезно вести реестр работников с их статусами в «Амине».
Если же ваши объекты в других регионах, всё проще, но формальнее: уведомление должна подавать принимающая сторона, а каждому иностранцу нужно выдать распечатанную отрывную часть электронного уведомления, подписанного ЭП МВД. Без неё регистрация считается незавершённой. Сроки подачи — обычно 7 рабочих дней с прибытия (а для гостиниц — в день приезда).
Очень часто работодатели ошибаются именно в мелочах. Например, считают, что «нежилой адрес» нельзя указать — можно, если это реально место проживания. Или думают, что при электронной подаче распечатка не нужна — нужна, за исключением участников московского эксперимента. Или уверены, что если сотрудник сам зарегистрировался, компания ни при чём — неверно, принимать уведомления обязана именно принимающая сторона.
По сути, ваш безопасный чек-лист выглядит так: определить, где каждый объект (Москва/МО — эксперимент или нет), назначить ответственного за уведомления, проверить, что у каждого иностранца есть паспорт, миграционная карта и либо скрин из «Амины» (в Москве), либо распечатанная отрывная часть уведомления (в регионах). Всё это хранить в архиве компании и проинструктировать работников, как вести себя при проверке.
Итог простой: в большинстве регионов России распечатка остаётся обязательной, это прямо установлено статьёй 22 частью 7 Закона № 109-ФЗ. Исключение — Москва и Московская область для участников эксперимента «Амина»: цифровое уведомление в приложении приравнено к бумаге, но для душевного спокойствия и быстрой проверки лучше всё-таки иметь при себе распечатку QR-кода или статуса из приложения. Так спокойнее всем — и людям, и компании.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос в специальной НПА.
Согласно Распоряжению Департамента информационных технологий города Москвы от 19 сентября 2025 г. N 64-16-498/25 и приложенному к нему Порядку использования специализированного мобильного приложения «Амина», регистрация иностранных граждан — участников эксперимента осуществляется исключительно в электронном виде через данное приложение.
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=437193#wLpl42VZDxke9hk
Вся процедура постановки на учет, подтверждение личности, указание адреса проживания и передача данных территориальным органам МВД России (Министерства внутренних дел Российской Федерации) происходит посредством мобильного приложения, установленного на устройстве иностранного гражданина. Бумажные носители или отдельные документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания, данным порядком не предусмотрены.
Данный порядок утвержден в целях реализации Федерального закона от 23 мая 2025 г. N 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан».
В соответствии с пунктом 2.5.1 приложения к распоряжению, направление запроса на постановку на учет по адресу осуществляется через приложение, а подтверждение регистрации и информирование пользователя реализуется в электронном виде (пункты 3.1–3.3 приложения).
2.5.1. Направление запроса на постановку на учет иностранного гражданина по адресу уполномоченной организации.
Таким образом, для иностранных граждан — участников эксперимента, зарегистрированных через приложение «Амина», бумажная регистрация не требуется.
При проверках сотрудники могут предъявлять уведомление или подтверждение из приложения, что соответствует действующему порядку.
Требование бумажного носителя противоречит установленным нормам и не является обязательным.
Всех благ Вам!