Как вести себя с военной прокуратурой?

В 2011 году мною, военнослужащим (подполковником), проходящему военную службу по контракту в одной из воинских частей г. Самары, получено служебное жилое помещение для временного проживания в нем меня и членов моей семьи (жена, дочь) в соответствии с договором найма служебного жилого помещения. По достижении продолжительности военной службы 20 лет (в 2016 г.) планирую встать в очередь на постоянное (п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Родители с сестрой живут в Самарской области, но 3 года назад моя мама купила для себя квартиру в г. Самаре, где мы последние три года, с ее разрешения, часто находимся (ночуем) всей семьей из-за удобного местоположения (близко к детскому саду) и более развитой инфраструктуры района, в отличие от местоположения служебной квартиры. В служебном жилье достаточно часто позволяем останавливаться приезжающей по своим делам в город сестре. Естественно, данный факт стал заметен сослуживцам по службе.

Недавно, военной прокуратурой начато разбирательство по поводу использования моего жилого помещения не по назначению. Какой информацией располагают в прокуратуре, кроме моего рапорта командиру части с объяснением ситуации, я не знаю.

Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные в этом случае возможны варианты развития событий и чем мне это может грозить? Какую правильную «политику» действий с моей стороны сейчас лучше выбрать и реализовывать? Если данное жилье отбирут (или заставят отказаться от него) не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

  • Договор
    .doc
, Сергей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете выложить текст договора на основании которого вы получили данную квартиру?

Советую пояснить сотрудникам Военной прокуратуру в своих объяснениях следующее

Согласно Закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. *1.1)
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. *1.2)
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. *1.3)

На основании этого поясните, что ночуя периодически на другом адресе (несколько раз в неделю) не является нарушением закона.+/-Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Т.е. если Ваша сестра не проживает там более 90 дней подряд, то она фактически просто гостит, а не проживает, а кого пускать в гости это ваше право. Тем более это Ваша родственница и ни какой платы вы за это не получаете. Так что пускать гостей в квартиру закон вам не запрещает, да думаю и в договоре найма у вас не указано про ограничения для гостей.

Так что Вам не нужно бояться сотрудников прокуратуру а говорить всё как есть, так как никакого закона вы не нарушаете.

Возможно жалобщики приняли Вашу сестру за арендатора, которая снимает у вас квартиру за деньги.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Самара

Прилагаю файл с договором. Посмотрите, пожалуйста.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.93 ЖК РФ Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. Вуказанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА
5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

Статья 101 ЖК РФ

Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2.Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под использованием жилого помещения не по назначению, исходя из положений ч. ч. 1–3 ст. 17 ЖК РФ, понимается использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), т.е. фактическое превращение жилого помещения в нежилое (п. 39 Постановления).

2) в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства (договор найма специализированного жилого помещения считается в данном случае расторгнутым со дня выезда) (п. 3 ст. 83, п. 3 ст. 101 ЖК РФ);

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 32 Постановления ВС РФ, условием удовлетворения иска в данном случае будет являться установление факта постоянного непроживания истца в спорном служебном жилом помещении, обусловленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.

Ваша сестра не относится к членам семьи согласно ст. 31 ЖК РФ - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В связи с чем, проверка может установить, что Вы используете предоставленное служебное помещение не по назначению.
Однако на это у Вас есть контраргументы.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Поскольку Вы не проживаете в другом месте более 90 дней и Ваша сестра не проживает у Вас более 90 дней, то Вы ничего не нарушаете, жилье используете именно  в целях предусмотренных ЖК РФ и Законом „О статусе военнослужащих“ Вам не за что переживать, когда будут брать объяснения с Вас говорите все как есть, главный аргумент, что проживание сестры и Ваше отсутствие в квартире не превышает 90 дней.

не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

Сергей

Ни в коем случае, поскольку у Вас нет в собственности жилья Вас обязаны поставить в очередь.

Договор, который Вы представили является обычным типовым. По сути в отношении Ваших прав и обязанностей в нем дублируются положения законодательства. Он не запрещает Вам пускать в квартиру кого-либо и выезжать из нее на недолгий срок.

Всего Вам доброго, Удачи!

С уважением,

Ярослав Цветков

Сергей
Клиент, г. Самара

"Ни в коем случае, поскольку у Вас нет в собственности жилья Вас обязаны поставить в очередь".

А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе

Сергей

Квартира же не является Вашей собственностью, Вы в ней, на сколько я понял не зарегистрированы, поэтому оснований для отказа в признании Вас нуждающимся в жилом помещении нет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В служебном жилье достаточно часто позволяем останавливаться приезжающей по своим делам в город сестре. Естественно, данный факт стал заметен сослуживцам по службе. Недавно, военной прокуратурой начато разбирательство по поводу использования моего жилого помещения не по назначению. Какой информацией располагают в прокуратуре, кроме моего рапорта командиру части с объяснением ситуации, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные в этом случае возможны варианты развития событий и чем мне это может грозить? Какую правильную «политику» действий с моей стороны сейчас лучше выбрать и реализовывать? Если данное жилье отбирут (или заставят отказаться от него) не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

Сергей

Несмотря на то, что служебное жилье Вам предоставлено МО РФ, на Ваше проживание и пользование жилищем распространяются нормы и правила, установленные Жилищным кодексом России. Отсюда, в соответствии с кодексом, Вы должны исправно платить за коммунальные услуги, содержать предоставленную площадь в исправном состоянии, соблюдать правила общежития и т.п. Сдача в поднаем предоставленной Вам жил. площади запрещена (такое требование установлено в большинстве договоров, так полагаю, что и в Вашем случае тоже). Если Вами выполняются все вышеуказанные требования, то претензий к Вам быть не должно. Единственное — это то, что прокуратура будет проводить проверку по двум направлениям (а) проживаете ли Вы с предоставленной Вам квартире и (б) сдаете ли квартиру в поднаем? Отсюда — Вам надо будет иметь и впоследствии предоставить документы, четко и ясно свидетельствующие о том, что в предоставленной Вам квартире останавливается Ваша близкая родственница — в данном случае, сестра. Таким документом может быть — нотариально заверенная копия свидетельства о рождении Вас и Вашей сестры, копия ее паспорта с отметкой о регистрации в другом городе. Также могут произвести опрос сестры на предмет уплаты Вам средств за квартиру и т.п.

По пункту (а) Вы должны понимать, что в предоставленной Вам квартире (просто органами прокуратуры может быть сделан осмотр квартиры) должны находится Ваши + семьи личные вещи, должно быть понятно, что в данной квартире проживаете именно Вы с семьей, квартира не используется посторонними людьми, не является нежилой. Также должны быть своевременно уплачены все коммунальные платежи, задолженности быть не должно, равно как и перепланировок квартиры, мусора и т.п. В случае соблюдения Вами вышеуказанных условий служебную квартиру «отобрать» не могут, равно как и не будет оснований для отказа Вам в постановке на очередь и последующем получении жилья.

Прочитав договор, еще раз убедился в правильности моих слов.

А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

Сергей

Если только Вы сами не признаетесь в том, что квартира матери свободна и Вы там можете (с ее разрешения) проживать

Лишение (либо добровольный отказ от данного служебного жилья с моей стороны) может в дальнейшем помешать получению постоянного жилья (к примеру, если расценить как намеренное ухудшение жилищных условий; наличие места для проживания, т.к. «сам отказался»; и т.д.)?

Сергей

ну лишения не будет исходя из того, что Вы рассказали — нет просто повода (только документы не забудьте собрать), а вот Ваш отказ — да, может стать поводом, поскольку тогда посчитают, что у Вас достаточные условия.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Сергей!

Служебные жилые помещения имеют целевое назначение.

Согласно п. 3 статья 92 ЖК РФ —  Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Скорее всего Мирасов Эдуард прав,  жалобщики принимают  Вашу сестру за арендатора, которая снимает у вас квартиру за деньги, и на основании этого считают, что вы используете служебное помещение не по целевому назначению.

Статьей 100 ЖК РФ предусматривается применение к служебному жилому помещению правил ст. 67 ЖК РФ в части обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Наниматель служебного жилого помещения обязан: использовать жилое помещение по назначению; обеспечивать его сохранность; поддерживать в надлежащем состоянии; производить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).
Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора найма служебного жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ). Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пени в размере и в порядке, установленных ст. 155 ЖК РФ (см. также п. 1 ч. 4 ст. 83 – ч. 3 ст. 101 ЖК РФ).

Право нанимателя на временное нахождение в других местах не ограничено, и Ваше временное проживание в квартире Вашей мамы не может являться  основанием для нарушения договора найма служебного помещения. Главное, чтбы Вы соблюдали обязанности нанимателя, предусмотренные ст .67 ЖК РФ.

Тем более, что согласно пп.3 п. 1 ст. 67 ЖК РФ, наниматель имеет право  разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов. При объяснении в прокуратуре ссылайтесь на эту номру жилищного законоадтельства и поясните, что сестра явлется временным жильцом, которой Вы время от времени позволяете останавливаться в жилом помещении, когда она приезжает по своим делам. Никакой платы  за временное проживание сетсры Вы естественно не взимаете.

Желаю удачи!

А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

Сергей

Признать не нуждающимся в жилом помещении Вас не могут, так как квартира находится не в Вашей собственности, а в собственности Вашей мамы, которая может распоряжаться ей по своему усмотрению. И к 2016 году может как продать ее, или например у Вас могут ухудшиться отношения и она не будет пускать Вас в квартиру. Вот если бы у ВАшей супруги появилось жилье в собственности, тогда Вас моглги бы признать не нуждающимся в жилом помещении.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные в этом случае возможны варианты развития событий и чем мне это может грозить? Какую правильную «политику» действий с моей стороны сейчас лучше выбрать и реализовывать? Если данное жилье отбирут (или заставят отказаться от него) не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

Сергей

Если в дальнейшем у Вас будут брать объяснения — Вам необходимо обязательно говорить, что помещение Вы используете по назначению, говорите, что ночуете в другом месте изредка, обычно проживаете с семьей в предоставленном жилье. Если доказательств у них никаких не будет, то никто Вас не лишит жилья. В противной случае могут лишить:

Статья 101 Жилищного кодекса РФ Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

Сергей

Не могут, так как имеющаяся квартира не находится в Вашей собственности, поэтому юридически Вы нуждаетесь в жилом помещении.

Сергей
Клиент, г. Самара

"В противной случае могут лишить"

Это будет наихудший вариант развития событий или может последовать еще что-то? Лишение (либо добровольный отказ от данного служебного жилья с моей стороны) может в дальнейшем помешать получению постоянного жилья (к примеру, если расценить как намеренное ухудшение жилищных условий; наличие места для проживания, т.к. "сам отказался"; и т.д.)?

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

Сергей

Не могут. Поскольку в Вашей собственности иного жилья нет, то государство обязано предоставить Вам жилье в соответствии с нормами предоставления жилья региона прохождения службы или выбранного места проживания. Наличие  жилья у Вашей матери могло бы повлиять, если бы она была членом Вашей семьи для целей получения жилья. Поскольку право на получение жилья считается исходя их учетной нормы жилья.