Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вести себя с военной прокуратурой?

В 2011 году мною, военнослужащим (подполковником), проходящему военную службу по контракту в одной из воинских частей г. Самары, получено служебное жилое помещение для временного проживания в нем меня и членов моей семьи (жена, дочь) в соответствии с договором найма служебного жилого помещения. По достижении продолжительности военной службы 20 лет (в 2016 г.) планирую встать в очередь на постоянное (п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Родители с сестрой живут в Самарской области, но 3 года назад моя мама купила для себя квартиру в г. Самаре, где мы последние три года, с ее разрешения, часто находимся (ночуем) всей семьей из-за удобного местоположения (близко к детскому саду) и более развитой инфраструктуры района, в отличие от местоположения служебной квартиры. В служебном жилье достаточно часто позволяем останавливаться приезжающей по своим делам в город сестре. Естественно, данный факт стал заметен сослуживцам по службе.

Недавно, военной прокуратурой начато разбирательство по поводу использования моего жилого помещения не по назначению. Какой информацией располагают в прокуратуре, кроме моего рапорта командиру части с объяснением ситуации, я не знаю.

Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные в этом случае возможны варианты развития событий и чем мне это может грозить? Какую правильную «политику» действий с моей стороны сейчас лучше выбрать и реализовывать? Если данное жилье отбирут (или заставят отказаться от него) не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

  • Договор.doc
12 Июня 2014, 11:52, вопрос №474659 Сергей, г. Самара

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (44)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы можете выложить текст договора на основании которого вы получили данную квартиру?

    12 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прилагаю файл с договором. Посмотрите, пожалуйста.

    • Договор.doc
    12 Июня 2014, 12:36
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Советую пояснить сотрудникам Военной прокуратуру в своих объяснениях следующее

    Согласно Закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

    Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

    В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. *1.1)

    Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона. *1.2)

    Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. *1.3)

    На основании этого поясните, что ночуя периодически на другом адресе (несколько раз в неделю) не является нарушением закона.+/-Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    Т.е. если Ваша сестра не проживает там более 90 дней подряд, то она фактически просто гостит, а не проживает, а кого пускать в гости это ваше право. Тем более это Ваша родственница и ни какой платы вы за это не получаете. Так что пускать гостей в квартиру закон вам не запрещает, да думаю и в договоре найма у вас не указано про ограничения для гостей.

    Так что Вам не нужно бояться сотрудников прокуратуру а говорить всё как есть, так как никакого закона вы не нарушаете.

    Возможно жалобщики приняли Вашу сестру за арендатора, которая снимает у вас квартиру за деньги.

    Удачи Вам!



    12 Июня 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    п.8 Договора прямо разрешает Вам временно не проживать в квартире, главное платить за содержание и следить за состоянием квартиры.

    Так же в договоре не указано, что не имеете право кого-то пускать в гости или ночевать.

    А не целевое использование это например вы сдаёте квартиру субаренду, либо начинаете в ней заниматься предпринимательских целях.

    Так что нарушений с вашей стороны не договора не закона не имееться.

    12 Июня 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.93 ЖК РФ Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

    Согласно ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих

    Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. Вуказанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
    ПОЛОЖЕНИЕ

    ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА
    5. Жилищный договор расторгается в случаях:

    досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно — штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

    обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Жилищный договор может быть расторгнут по соглашению сторон. В случае расторжения жилищного договора военнослужащие и совместно проживающие с ними члены их семей обязаны в 3-месячный срок освободить предоставленное им служебное жилое помещение в порядке, определяемом жилищным законодательством и жилищным договором.

    Статья 101 ЖК РФ

    Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.


    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

    2.Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;


    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Под использованием жилого помещения не по назначению, исходя из положений ч. ч. 1–3 ст. 17 ЖК РФ, понимается использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), т.е. фактическое превращение жилого помещения в нежилое (п. 39 Постановления).

    2) в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства (договор найма специализированного жилого помещения считается в данном случае расторгнутым со дня выезда) (п. 3 ст. 83, п. 3 ст. 101 ЖК РФ);

    Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 2 п. 32 Постановления ВС РФ, условием удовлетворения иска в данном случае будет являться установление факта постоянного непроживания истца в спорном служебном жилом помещении, обусловленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.


    Ваша сестра не относится к членам семьи согласно ст. 31 ЖК РФ - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
    В связи с чем, проверка может установить, что Вы используете предоставленное служебное помещение не по назначению.
    Однако на это у Вас есть контраргументы.

    В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

    В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию


    Поскольку Вы не проживаете в другом месте более 90 дней и Ваша сестра не проживает у Вас более 90 дней, то Вы ничего не нарушаете, жилье используете именно  в целях предусмотренных ЖК РФ и Законом „О статусе военнослужащих“
    Вам не за что переживать, когда будут брать объяснения с Вас говорите все как есть, главный аргумент, что проживание сестры и Ваше отсутствие в квартире не превышает 90 дней.

    не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

    Сергей

    Ни в коем случае, поскольку у Вас нет в собственности жилья Вас обязаны поставить в очередь.

    Договор, который Вы представили является обычным типовым. По сути в отношении Ваших прав и обязанностей в нем дублируются положения законодательства. Он не запрещает Вам пускать в квартиру кого-либо и выезжать из нее на недолгий срок.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    С уважением, 

    Ярослав Цветков

    12 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Ни в коем случае, поскольку у Вас нет в собственности жилья Вас обязаны поставить в очередь".

    А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

    12 Июня 2014, 12:59

    Уточнение клиента

    "В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме".

    Каким то образом это может относиться (или могут относить) к сестре или к нам?

    12 Июня 2014, 20:59
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В служебном жилье достаточно часто позволяем останавливаться приезжающей по своим делам в город сестре. Естественно, данный факт стал заметен сослуживцам по службе. Недавно, военной прокуратурой начато разбирательство по поводу использования моего жилого помещения не по назначению. Какой информацией располагают в прокуратуре, кроме моего рапорта командиру части с объяснением ситуации, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные в этом случае возможны варианты развития событий и чем мне это может грозить? Какую правильную «политику» действий с моей стороны сейчас лучше выбрать и реализовывать? Если данное жилье отбирут (или заставят отказаться от него) не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

    Сергей

    Несмотря на то, что служебное жилье Вам предоставлено МО РФ, на Ваше проживание и пользование жилищем распространяются нормы и правила, установленные Жилищным кодексом России. Отсюда, в соответствии с кодексом, Вы должны исправно платить за коммунальные услуги, содержать предоставленную площадь в исправном состоянии, соблюдать правила общежития и т.п. Сдача в поднаем предоставленной Вам жил. площади запрещена (такое требование установлено в большинстве договоров, так полагаю, что и в Вашем случае тоже). Если Вами выполняются все вышеуказанные требования, то претензий к Вам быть не должно. Единственное — это то, что прокуратура будет проводить проверку по двум направлениям (а) проживаете ли Вы с предоставленной Вам квартире и (б) сдаете ли квартиру в поднаем? Отсюда — Вам надо будет иметь и впоследствии предоставить документы, четко и ясно свидетельствующие о том, что в предоставленной Вам квартире останавливается Ваша близкая родственница — в данном случае, сестра. Таким документом может быть — нотариально заверенная копия свидетельства о рождении Вас и Вашей сестры, копия ее паспорта с отметкой о регистрации в другом городе. Также могут произвести опрос сестры на предмет уплаты Вам средств за квартиру и т.п. 

    По пункту (а) Вы должны понимать, что в предоставленной Вам квартире (просто органами прокуратуры может быть сделан осмотр квартиры) должны находится Ваши + семьи личные вещи, должно быть понятно, что в данной квартире проживаете именно Вы с семьей, квартира не используется посторонними людьми, не является нежилой. Также должны быть своевременно уплачены все коммунальные платежи, задолженности быть не должно, равно как и перепланировок квартиры, мусора и т.п. В случае соблюдения Вами вышеуказанных условий служебную квартиру «отобрать» не могут, равно как и не будет оснований для отказа Вам в постановке на очередь и последующем получении жилья. 

    Прочитав договор, еще раз убедился в правильности моих слов. 

    12 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "органами прокуратуры может быть сделан осмотр квартиры"

    Могут ли его произвести без предупреждения и без моего согласия? И насколько достаточны должны быть доказательства (личные вещи): зубные щетки и пара обуви будет доказательством или нужно большее?

    12 Июня 2014, 15:05
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Служебные жилые помещения имеют целевое назначение. 

    Согласно п. 3 статья 92 ЖК РФ —  Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

    Скорее всего Мирасов Эдуард прав,  жалобщики принимают  Вашу сестру за арендатора, которая снимает у вас квартиру за деньги, и на основании этого считают, что вы используете служебное помещение не по целевому назначению. 

    Статьей 100 ЖК РФ предусматривается применение к служебному жилому помещению правил ст. 67 ЖК РФ в части обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
    Наниматель служебного жилого помещения обязан: использовать жилое помещение по назначению; обеспечивать его сохранность; поддерживать в надлежащем состоянии; производить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).
    Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора найма служебного жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ). Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пени в размере и в порядке, установленных ст. 155 ЖК РФ (см. также п. 1 ч. 4 ст. 83 – ч. 3 ст. 101 ЖК РФ).

    Право нанимателя на временное нахождение в других местах не ограничено, и Ваше временное проживание в квартире Вашей мамы не может являться  основанием для нарушения договора найма служебного помещения. Главное, чтбы Вы соблюдали обязанности нанимателя, предусмотренные ст .67 ЖК РФ.

    Тем более, что согласно пп.3 п. 1 ст. 67 ЖК РФ, наниматель имеет право  разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов. При объяснении в прокуратуре ссылайтесь на эту номру жилищного законоадтельства и поясните, что сестра явлется временным жильцом, которой Вы время от времени позволяете останавливаться в жилом помещении, когда она приезжает по своим делам. Никакой платы  за временное проживание сетсры Вы естественно не взимаете.

    Желаю удачи!

    12 Июня 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

    Сергей

    Если только Вы сами не признаетесь в том, что квартира матери свободна и Вы там можете (с ее разрешения) проживать

    12 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе

    Сергей

    Квартира же не является Вашей собственностью, Вы в ней, на сколько я понял не зарегистрированы, поэтому оснований для отказа в признании Вас нуждающимся в жилом помещении нет.

    12 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

    Сергей

    Признать не нуждающимся в жилом помещении Вас не могут, так как квартира находится не в Вашей собственности, а в собственности Вашей мамы, которая может распоряжаться ей по своему усмотрению. И к 2016 году может как продать ее, или например у Вас могут ухудшиться отношения и она не будет пускать Вас в квартиру. Вот если бы у ВАшей супруги появилось жилье в собственности, тогда Вас моглги бы признать не нуждающимся в жилом помещении.

    12 Июня 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Подскажите, пожалуйста, какие наиболее вероятные в этом случае возможны варианты развития событий и чем мне это может грозить? Какую правильную «политику» действий с моей стороны сейчас лучше выбрать и реализовывать? Если данное жилье отбирут (или заставят отказаться от него) не помешает ли мне это в 2016 году встать в очередь и получить постоянное жилье?

    Сергей

    Если в дальнейшем у Вас будут брать объяснения — Вам необходимо обязательно говорить, что помещение Вы используете по назначению, говорите, что ночуете в другом месте изредка, обычно проживаете с семьей в предоставленном жилье. Если доказательств у них никаких не будет, то никто Вас не лишит жилья. В противной случае могут лишить:

    Статья 101 Жилищного кодекса РФ Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    ст. 83 ЖК РФ:

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    12 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "В противной случае могут лишить"

    Это будет наихудший вариант развития событий или может последовать еще что-то? Лишение (либо добровольный отказ от данного служебного жилья с моей стороны) может в дальнейшем помешать получению постоянного жилья (к примеру, если расценить как намеренное ухудшение жилищных условий; наличие места для проживания, т.к. "сам отказался"; и т.д.)?

    12 Июня 2014, 13:29
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

    Сергей

    Не могут, так как имеющаяся квартира не находится в Вашей собственности, поэтому юридически Вы нуждаетесь в жилом помещении.

    12 Июня 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить

    Сергей

    Ваша родители не являются членами семьи военнослужащего (т.е. вашими членами семьи), то наличие у родителей жилого помещения, не будет иметь правового значения в случае решения о предоставления Вам жилья. Т.е. Вам  обязаны предоставить жильё.

    12 Июня 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    А могут ли каким-либо образом признать не нуждающемся в жилом помещении, ссылаясь теперь на имеющуюся свободную квартиру матери в городе (дескать, теперь есть где жить)?

    Сергей

    Не могут. Поскольку в Вашей собственности иного жилья нет, то государство обязано предоставить Вам жилье в соответствии с нормами предоставления жилья региона прохождения службы или выбранного места проживания. Наличие  жилья у Вашей матери могло бы повлиять, если бы она была членом Вашей семьи для целей получения жилья. Поскольку право на получение жилья считается исходя их учетной нормы жилья.

    12 Июня 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Лишение (либо добровольный отказ от данного служебного жилья с моей стороны) может в дальнейшем помешать получению постоянного жилья (к примеру, если расценить как намеренное ухудшение жилищных условий; наличие места для проживания, т.к. «сам отказался»; и т.д.)?

    Сергей

    ну лишения не будет исходя из того, что Вы рассказали — нет просто повода (только документы не забудьте собрать), а вот Ваш отказ — да, может стать поводом, поскольку тогда посчитают, что у Вас достаточные условия.

    12 Июня 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Это будет наихудший вариант развития событий или может последовать еще что-то? Лишение (либо добровольный отказ от данного служебного жилья с моей стороны) может в дальнейшем помешать получению постоянного жилья (к примеру, если расценить как намеренное ухудшение жилищных условий; наличие места для проживания, т.к. «сам отказался»; и т.д.)?

    Сергей

    Не переживайте, правовых оснований для лишения Вас служебного жилого помещения нет.

    Если же Вы сами откажетесь от данного жилого помещения, то вряд ли это будет расценено как намеренное ухудшение, поскольку у Вас на сегодняшний день нет вообще никакой жилплощади, кроме служебной, фактически ухудшать некуда.

    Вам обязаны в любом случае предоставить жилье, поскольку если Вы откажетесь от служебного у Вас вообще никакого жилья не будет.

    12 Июня 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    «В противной случае могут лишить» Это будет наихудший вариант развития событий или может последовать еще что-то? Лишение (либо добровольный отказ от данного служебного жилья с моей стороны) может в дальнейшем помешать получению постоянного жилья (к примеру, если расценить как намеренное ухудшение жилищных условий; наличие места для проживания, т.к. «сам отказался»; и т.д.)?

    Сергей

    Вот отказ да, может помешать, что же касается лишения — то в таком случае обязаны будут предоставить, поскольку у Вас не будет иного жилого помещения.

    12 Июня 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    «В противной случае могут лишить» Это будет наихудший вариант развития событий или может последовать еще что-то? Лишение (либо добровольный отказ от данного служебного жилья с моей стороны) может в дальнейшем помешать получению постоянного жилья (к примеру, если расценить как намеренное ухудшение жилищных условий; наличие места для проживания, т.к. «сам отказался»; и т.д.)?

    Сергей

    из практики скажу что Вы очень сильно переживаете, при чём зря. Если Вы не заключали договоров аренды, то вы ничего не нарушаете. пускать людей даже не родственников переночевать на несколько дней, не может служить основанием для расторжением договора. По всей России никогда за все время таких случаев не было.

    А как я указывал выше п.8 Договора разрешает вам находится и по другому адресу.

    Поэтому я считаю что Вам не надо слушать «страшилки». А прокуратуру сами понимаете просто обязана отобрать от вас объяснения, рас поступил сигнал.

    12 Июня 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Конституционный Суд РФ пределение от 19.02. 2009 года № 6н-424/08,

     Верховный Суд РФ определения от 21.05.2009 года № 2н-137/09, от 19.02.2009 года № 6н-424/08, от 11.11.2008 года № 6н-298/08:

    во –первых, не любые действия ведущие к ухудшению жилищных условий являются умышленными действиями совершенные именно с целью намеренно их ухудшить. 

    Во- вторых, гражданин совершивший действия по ухудшению жилищных действий не обязан доказывать, что он совершил их лишь с целью получения другого жилья. 

    То есть в данном случае должен действовать принцип презумпции добросовестности и разумности таких граждан, а обязанность доказать, что гражданин действовал неразумно и недобросовестно, лишь с целью получения жилья, лежит на органе власти отказывающий гражданину в принятии на жилищный учет или предоставлении жилья. 

    В случае судебного спора именно орган государственной власти должен доказать недобросовестной поведения гражданина.


    12 Июня 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Ну а в целом, нет никаких оснований для лишения Вас служебного жилья и отказа в признании  нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Вы зря переживаете.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    12 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Обычно происходит так — просто приходят под видом ведомственной комиссии по проверке содержания жилья в надлежащем состоянии. И тут конечно, должны присутствовать ваши вещи, зубная шетка в том числе и тп вообщем квартира должна иметь жилой вид 

    12 Июня 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    что в предоставленной Вам квартире (просто органами прокуратуры может быть сделан осмотр квартиры) должны находится Ваши

    Карху Борис

    По моему личному мнению какой-то бред!!! не основан ни на законе, не на договоре.

    тут по сути Вас обыском пугают.

    Статья 182. Основания и порядок производства обыска[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 182]

    1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    2. Обыск производится на основании постановления следователя.

    3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    Т.е. по решению суда, а в крайнем случае по постановлению следователя!!! Да и то в рамках уголовного дела.


    В п.7 Договора чётко сказано, что посещение квартиры возможно только с предварительного уведомления собственника квартиры. А обязанность  держать какие-то принадлежности в том числе личные, это вообще маразм!!!

    Может вы пользуетесь всем одноразовым и постоянно всё выкидываете!!! Это требование вообще нарушение всех немыслимых норм.

    Повторяю, Вас уже здесь вводят в заблуждение!!

    Не волнуйтесь у Вы ничего не нарушаете!!!

    12 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    «органами прокуратуры может быть сделан осмотр квартиры» Могут ли его произвести без предупреждения и без моего согласия? И насколько достаточны должны быть доказательства (личные вещи): зубные щетки и пара обуви будет доказательством или нужно большее?

    Сергей

    У Вас в договоре четко прописано, что посещение квартиры возможно только с предварительного уведомления собственника квартиры.

    Исключение из этого будет только по решению суда, в крайнем случае по постановлению следователя (в случае не терпящего отлагательства).

    Очень маловероятно, что дойдет до этого.

    По поводу личных вещей, они не обязаны у Вас находится. Ну если хотите перестраховаться, то можете положить зубную щетку полотенце, несколько предметов одежды. Но, по большому счету, это все излишнее.

    Еще раз, утверждаю Вам, переживать здесь абсолютно не за что.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    12 Июня 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Коллеги, речь не идет об обыске или насильственном проникновении в жилище. Речь идет о просто проверке содержания жилья, наличия/работы счетчиков и пр. По практике (а такое было) приходит техник-смотритель, служащая КЭЧ + сотрудник прокуратуры. И Вы обязаны открыть квартиру для ведомственного осмотра. Прошу не путать с обысками! У меня лично было два таких случая в адвокатской практике. 

    12 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Вы обязаны открыть квартиру для ведомственного осмотра"

    А если не открывать (нет дома или просто отказываться), чем это может грозить?

    И допросы соседей, которые укажут, что видят постоянно мою сестру, а нас нет, будут являться какими-то существенными доказательствами, могущими повлечь за собой последствия?

    12 Июня 2014, 16:04
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    «Вы обязаны открыть квартиру для ведомственного осмотра» А если не открывать (нет дома или просто отказываться), чем это может грозить? И допросы соседей, которые укажут, что видят постоянно мою сестру, а нас нет, будут являться какими-то существенными доказательствами, могущими повлечь за собой последствия?

    Сергей

    Сестра — никаких последствий (про документы я уже писал), а вот не открывать, то можно несколько раз, но Вас поставят в известность либо письмом, что придут такого то числа, либо попросят по телефону быть в определенное время. Но могут подобрать момент, что там будет сестра, поэтому она должна быть предупреждена и сказать, что она — сестра, приехала в гости, Вы отошли. 

    12 Июня 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы обязаны открыть квартиру для ведомственного осмотра

    Сергей

    Вас в заранее обязаны уведомить, о том что к вам явятся для осмотра помещения это указано п.7  Договора. Так как вы военнослужащий, то у командования есть возможность под роспись уведомить об этом мероприятие. И главным вопросам при осмотре будет являться техническое состояние квартиры.

    которые укажут, что видят постоянно мою сестру, а нас нет, будут являться какими-то

    Сергей

    Доказательствами чего? Получается запрещается ежедневно 365 дней в году приглашать в гости человека, в том числе и с ночёвкой. Главное чтобы этот человек на 89 день пошёл ночевать домой.

    Доказательством будет одно если лицо в ходе опроса заявит что снимает у вас квартиру на основании договора и предоставит данный договор наймодателю (сотруднику прокуратуру) вот тогда можно ставить вопрос о расторжение договора.

    12 Июня 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Проведение проверки без уведомления это уже нарушение закона. И запомните вы можете не пускать в жилое помещение сотрудника прокуратуру он не наделен полномочиями входить в помещение без решения суда, только с вашего согласия.

    12 Июня 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    И допросы соседей, которые укажут, что видят постоянно мою сестру, а нас нет, будут являться какими-то существенными доказательствами, могущими повлечь за собой последствия?

    Сергей

    Они могут иметь значение, но только в совокупности с другими доказательствами, то есть сами по себе они не будут иметь решающего значения, если не будут подкреплены иными доказательствами.

    12 Июня 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    И допросы соседей, которые укажут, что видят постоянно мою сестру, а нас нет, будут являться какими-то существенными доказательствами, могущими повлечь за собой последствия?

    Сергей

    Соседи же скажут, что это Ваша сестра. Поэтому переживать не за что. Я думаю вряд ли кто-то из соседей действительно скажет, что Вы сдаете квартиру.

    Вам действительно не за что переживать.

    12 Июня 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Соседи же скажут, что это Ваша сестра"

    Соседи не знают нас, тем более, что она - сестра. Они просто скажут, что живет молодая девушка, одна.

    12 Июня 2014, 19:03
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Соседи не знают нас, тем более, что она — сестра. Они просто скажут, что живет молодая девушка, одна.

    Сергей

    Вас то ведь соседи тоже знают.Этого достаточно. Вы скажите, что Ваша сестра. Попросите опросить ее, Она тоже подтвердит, что приезжает к Вам в гости. 

    Сергей, я Вас уверяю, Вы зря переживаете.

    Если Вы так не уверены, перестрахуйтесь, добавте личных вещей на случай осмотра квартиры.

    Поговорите с соседями, в крайнем случае, пусть скажут, что да приезжает девушка, кто такая не знают, это будет правдой, а Вы скажите, что сестра.

    12 Июня 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Так Ваша сестра должна сказать всем, что она Ваша сестра.

    12 Июня 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Соседи не знают нас, тем более, что она — сестра. Они просто скажут, что живет молодая девушка, одна.

    Сергей

    Соответственно Вам нужно указывать, что она там постоянно не живет — только периодически ночует.

    12 Июня 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    «Соседи же скажут, что это Ваша сестра» Соседи не знают нас, тем более, что она — сестра. Они просто скажут, что живет молодая девушка, одна.

    Сергей

    Поверьте не могут такие серьёзные вещи как расторжение договора найма основываться на словах соседей. Если у Вас спросят, а что за девушка часто бывает в вашей квартире, скажите что это ваша сестра и укажите ее данные. Сотрудник прокуратуру должны будут в первую очередь опросить её,  и это будет важнее чем домыслы соседей. 

    Скажу Вам как бывший следователь, тут по уголовным делам, ко многим вещам относятся формально, а Вы тут волнуетесь как будто  целое уголовное дело возбудили. Лучше сходите в прокуратуру узнайте, что от Вас именно хотят. В конце концов если начнут задавать не ловкие вопросы Вы можете на них не отвечать. 

    12 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Вы можете на них не отвечать"

    Это нормально воспринимается? В рамках закона? Ведь это военная прокуратура...

    12 Июня 2014, 20:48
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ну есть такая статья 51 Конституции РФ.

    Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,...[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    Ну вот находится у меня лицо на допросе и говорит в силу ст.51 Конституции РФ ничего не скажу, ну я ему, ну что ж поделать твоё право. 


    12 Июня 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    нормально воспринимается? В рамках закона? Ведь это военная прокуратура

    Сергей

    Права человека никто не имеет право нарушать!!!

    12 Июня 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    «В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме». Каким то образом это может относиться (или могут относить) к сестре или к нам?

    Сергей

    Эта норма указывает на обязанность лица при переезде регистрироваться по новому место жительства. Не надо путать с понятием по месту пребывания. Т.е. лицо должно выписаться со старого адреса  (отметка в паспорте) и прибыв на новое место жительства сделать отметку (прописку) в паспорте.

    Ни вы не ваша сестра, ни откуда не выписывались, а значит это к вам не относиться.

    12 Июня 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Это нормально воспринимается? В рамках закона? Ведь это военная прокуратура...

    Сергей

    Однозначно — каждый имеет право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции).

    13 Июня 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    «Вы можете на них не отвечать» Это нормально воспринимается? В рамках закона? Ведь это военная прокуратура...

    Сергей

    Вам правильно указали коллеги. Ст. 51 Конституции — никто не обязан свидетельствовать против себя, своих близких...

    Сергей, тут даже нет смысла использовать эту статью. Говорите как есть, сестра приезжает в гости. К Вам не посторонний человек ездит! СЕСТРА! (если бы речь шла о постороннем человеке, тогда можно было бы еще подумать, что Вы без оформления договора сдаете квартиру, т.е. используете ее не поцелевому назначению.

    А тут Ваш родственник. Поэтому никаких придирок быть не должно.

    13 Июня 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратите внимание на Договор найма служебного жилого помещения (прилагается): в соответствии с п.7.1 Наниматель обязан использовать жилое помещение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проживания Нанимателя и членов его семьи, указанных в договоре.

    Насколько могут "зацепить" на такой формулировке? И какие контраргументы лучше в этом случае использовать?

    13 Июня 2014, 13:03
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Под местом проживания обычно понимают административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в году (в то время как под местом пребывания — административно-территориальную единицу, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году)


    13 Июня 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    если Ваша сестра находится в Вашей квартире боле шести месяцев, ежедневно, то тогда есть нарушения Договора. Если  она скажем в будни находится в данной квартире а по выходным уезжает (для примера), то нарушений нету.

    13 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Обратите внимание на Договор найма служебного жилого помещения (прилагается): в соответствии с п.7.1 Наниматель обязан использовать жилое помещение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проживания Нанимателя и членов его семьи, указанных в договоре. Насколько могут «зацепить» на такой формулировке? И какие контраргументы лучше в этом случае использовать?

    Сергей

    обратил, ничего Вы не нарушаете, ибо если бы сдавали квартиру в субаренду, или просто пустили жильцов, тогда да. В данном случае — у Вас останавливается на правах гостьи, родственник, который постоянно проживает в другом городе. Здесь нет никаких нарушений условий договора. Контраргумент простой — это моя сестра, все. 

    13 Июня 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можете написать мне какую-то приблизительную форму рапорта-объяснения для прокуратуры ("костяк" со ссылками на НПА), чтобы я взял его за основу близко к тексту (чтобы "комар носу не подточил" так сказать)?

    13 Июня 2014, 17:54
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Можете написать мне какую-то приблизительную форму рапорта-объяснения для прокуратуры («костяк» со ссылками на НПА), чтобы я взял его за основу близко к тексту (чтобы «комар носу не подточил» так сказать)?

    Сергей

    Шапка — кому будет адресован

    От ------

    РАПОРТ

    Поясняю, что в квартире, которая мне предоставлена командованием на основании договора № -------------, от — постоянно проживает я, моя семья в составе — человек. Посторонних жильцов нет, квартиру в субаренду не сдаем, жил.площадь содержим в исправном состоянии, в соответствии с условиями договора аренды. Иногда ко мне в гости приезжает моя сестра, ФИО, которая постоянно проживает в ---------------------------. Остается погостить на несколько дней. 

    подпись, дата

    13 Июня 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    я Ф.И.О. по факту периодического отсутствия меня и моей семьи по адресу (служебное жильё) могу пояснить следующее.

    В связи с семейными обстоятельствами (например с необходимостью оказания помощи родителям) мне с моей семьёй периодически приходиться ночевать у своих родителей. Нахождение в квартире родителей носит периодический характер, и не является местом постоянного проживания. Факт моего периодического пребывания по другому адресу не может влиять на мою служебную деятельность, так как я не покидаю территорию Самарского гарнизона. При этом право периодически ночевать по другому адресу предусмотрено  ст. 27 Конституции России (Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства). Ограничения в праве выбора места где я могу ночевать может быть ограниченно законом

    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
    Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

    пограничной полосе;

    в закрытых военных городках;

    в закрытых административно-территориальных образованиях;

    в зонах экологического бедствия;

    на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

    чрезвычайное или военное положение.

    Но в настоящий момент территория г. Самары под данный закон не подпадает.

    Поэтому не считаю что в моих действия имеются какие-то нарушения. При этом мебель и техника принадлежащей моей семье постоянно находится в служебном жилье. Оплату за жильё в соответствии с договором найма я вношу своевременно.

    По факту того, что в моей квартире проживает иное лицо (женщина). 

    Могу пояснить, что это девушка является моя сестра, которая периодически приходит ко мне в гости, в том числе и когда меня нет. Сдачей жилья в аренду я не занимаюсь. В случае необходимости подтверждения данной информации сообщаю данные моей сестры (....)

    Больше мне пояснить нечего.

    13 Июня 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Можете написать мне какую-то приблизительную форму рапорта-объяснения для прокуратуры («костяк» со ссылками на НПА), чтобы я взял его за основу близко к тексту (чтобы «комар носу не подточил» так сказать)?

    Сергей

    По факту нахождения моей родной сестры в служебной квартире поясняю следующее.

    гр. Ф.И.О. приходиться мне родной сестрой и фактически является членом моей семьи. У моей семьи с ней очень близкие, доверительные отношения. В связи с чем она часто приезжает к нам в гости. В том числе и на довольно длительный период. Однако при этом ею не нарушаются правила установленные  Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 согласно которых, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

    Я со своей семьей также езжу в гости к свои родителям. Обычно это происходит в будние дни, поскольку с утра ребенка нужно отводить в дет.сад, который ближе к месту жительства родителей. Однако срок моего пребывания в гостях у родителей также не нарушает правил регистрационного учета граждан. Квартира родителей находится на территории муниципального образования — город Самара, там же где и служебная квартира.

    Служебная квартира предоставленная мне, используется исключительно для проживания моей семьи. Не целевое пользование жил.площадью не допускаю.

    Служебная квартира служит для постоянного места жительства тольк меня и членов моей семьи: жены — Ф.И.О., детей — Ф.И.О. Другого места жительства я не имею.

    Это можете использовать как основу. В любом случае, если даже предположить, что дойдет до суда, суд будет опираться на правила рег. учета, т.е. брать во внимание срок 90 дней. Ни Вы ни Ваша сестра этот срок не нарушаете, поэтому, наверняка решение суда должно быть в Вашу пользу.

    13 Июня 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    34%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Маленькое пояснение — если Вы будете писать рапорт с указанием и ссылками на Конституцию России, статьи законов и пр, то это будет уже не Ваш рапорт, сотрудники прокуратуры сразу почувствуют, что Вы консультировались с юристом, что означает для работника сыска и следствия — простой человек НЕ пойдет к юристу, если дело не «пахнет жареным», отсюда — они начнут проводить полное «дознание» по делу. Поэтому стиль, оформление и пр. должны быть Ваши, т.е. написаны обычным военным человеком, которые вообще не понимает, почему с него берут рапорт по такому маленькому и незначительному случаю, как визиты его сестры. Это чисто психологический прием. А когда дело действительно будет серьезным, вот тогда будет смело оперировать юридическими терминами, ссылаться на законы и подзаконные акты, судебную практику, постановления Конституционного и Европейского суда. Это просто мой Вам совет, чем проще, тем лучше. Помимо законов, есть еще жизнь и взаимоотношения. 

    13 Июня 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats