Здравствуйте, вопрос о принудительной продаже долевой собственности в загородном доме, имеется дом 61кв

Здравствуйте, вопрос о принудительной продаже долевой собственности в загородном доме, имеется дом 61кв, оформлена земля 7,5 соток в собственность но без межевания постановки на кадастровый учёт, из них Принадлежит одному собственнику 1/2 дом +ещё 1/8, земли получается 1/4, у других собственников в равных долях по 1/8 дома и 1/4 земли, вопрос можно ли принудительно выкупить у Двух собственников их доли на праве большей долевой собственности?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

На практике незначительной долей признается доля менее 1/6.

При этом для принудительного выкупа доли должны быть соблюдены одновременно все критерии, указанные в п. 4 ст. 252 ГК РФ:

— незначительный размер выкупаемой доли;

— отсутствие существенного интереса у собственника доли в ее использовании;

— невозможность выдела доли в натуре.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Двое собственников продают, интерес у них только финансовый, проживают один в 250км от места второй на другом конце нашей страны на курильских островах, от дальнего нанят доверительное лицо тоже в 250 км проживает, они не приезжают ни чего не делают и никогда ни чего не делали в этом доме