Нужно ли платить алименты на ребенка после исполнения ему 17 лет?

Здравствуйте,сыну исполнилось 17 лет,я платила на его содержание элементы,как сейчас будет все происходить? Надо мне платить дальше?

, Анастасия, г. Дивногорск

Доброе утро, Анастасия!

В соответствии с п. 1 ст. 120 СК РФ Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

1. по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

2. при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

3. при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

4. при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

5. смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, если не наступили обстоятельства, предусмотренные ст. 120 СК РФ, то рекомендую продолжать осуществлять выплаты.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович Ободец