Что грозит 16-летнему подростку за кражу мотоциклов?
Что грозит 16 летнему в краже матоцыкоов
, Матвей, г. Москва
Согласно статье 88 УК РФ, к несовершеннолетним могут применяться следующие меры наказания:
Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей.
Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности.
Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток.
Исправительные работы. Назначают осуждённым несовершеннолетнего возраста на срок до 1 года.
Ограничение свободы. Срок составляет от 2 месяцев до 2 лет.
Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14 до 16 лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые.