8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь официальной женой, должна ли я передавать документы своего мужа третьим лицам?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я являюсь официальной женой, должна ли я передавать документы своего мужа третьим лицам?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Коровин
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Возможно, имелись в виду нормы Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно статье 7 этого закона, лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. 

При этом есть исключения: например, согласие на передачу данных третьим лицам не нужно, когда информацию запрашивают правоохранительные органы или другие организации, обладающие соответствующими полномочиями: прокуратура, суд, налоговая, полиция, органы безопасности и другие. 

0
0
0
0
Ирина Санникова
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны
рейтинг 8.7

Здравствуйте!

Нет, Вы не обязаны передавать документы своего мужа третьим лицам, если у Вас нет его письменного согласия.

Даже если Вы состоите в браке, документы супруга (паспорт, водительское удостоверение, справки, трудовые бумаги и т. д.) являются его личной собственностью.

Передавать их можно только по его поручению или на основании доверенности.

Исключение — официальные запросы государственных органов (например, суд, полиция, налоговая), но и в этом случае документы запрашиваются напрямую, а не через родственников.

Поэтому без письменного разрешения мужа Вы не обязаны и не должны передавать его документы никому.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.11.2025