У нас с бывшим мужем дальневосточная ипотека Он титульный заемщик я созаемщик Ему квартира не нужна и

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем дальневосточная ипотека

Он титульный заемщик я созаемщик

Ему квартира не нужна и платить он отказывается ипотеку мы поменяли счета теперь я плачу ипотеку

Но я хочу чтобы квартира была оформлена на меня

В банке говорят если будет решение суда то мы сможем убрать титульного заемщика

Как написать заявление в суд и какие мои должны быть действия?

Спасибо

, Лилия, г. Москва
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Прежде чем писать иск, важно собрать документы.

Основной документ – Кредитный договор ипотеки.
Подтверждение платежей. Соберите все квитанции, выписки из банка, которые подтверждают, что ипотеку платите именно вы. Это докажет, что вы фактически приняли на себя обязательства и содержите имущество.
Переписка с бывшим мужем. Любые письма, сообщения, аудиозаписи разговоров, где он отказывается платить по ипотеке и отказывается от квартиры, будут доказательством позиции в суде.

Предмет иска будет двойным:

1. Признать за вами право собственности на квартиру (или определить доли и затем произвести расчеты).
2. Обязать бывшего мужа и банк заключить соглашение о вашем переводе долга (или о замене заемщика) и снятии его с кредитных обязательств.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры (недвижимого имущества). Госпошлина будет рассчитываться от стоимости иска (стоимости квартиры или доли, на которую вы претендуете), это довольно крупная сумма.

Примерная структура искового заявления:

В [Название районного суда]
Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон, email]
Ответчик: [ФИО бывшего мужа, адрес, телефон]
Третье лицо: [Название банка, юридический адрес]

Цена иска: [Полная рыночная стоимость квартиры] рублей.
Госпошлина: [Рассчитанная по формуле сумма] рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на квартиру, обязании заключить соглашение о переводе долга и снятии солидарного обязательства

В период брака с Ответчиком [ФИО бывшего мужа] мы приобрели в ипотеку по договору от [дата] № [номер] квартиру, расположенную по адресу: [полный адрес квартиры]. Ипотечный кредит был предоставлен [Название банка].

Я являлась созаемщиком по указанному кредитному договору, Ответчик – титульным заемщиком. Квартира была приобретена в общую совместную собственность.

[Дата] брак между мной и Ответчиком был расторгнут. После расторжения брака Ответчик отказался от исполнения обязательств по ипотечному кредиту и заявил, что не претендует на указанную квартиру. Данный факт подтверждается [указать, чем подтверждается].

С [дата] и по настоящее время все платежи по ипотечному кредиту осуществляю исключительно я, что подтверждается [приложить реквизиты квитанций, выписок]. Таким образом, я несу все бремя содержания имущества.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Учитывая, что Ответчик отказался от участия в погашении кредита, а также от прав на квартиру, его доля в праве собственности должна быть признана мной.

В силу ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, связанных с распадом семьи и отказом одного из солидарных заемщиков от исполнения обязательств, является основанием для изменения условий договора.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 39 СК РФ, 451 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать за мной, [Ваши ФИО], право собственности на квартиру по адресу: [адрес квартиры] в порядке раздела общего имущества супругов.
2. Обязать Ответчика [ФИО бывшего мужа] и Третье лицо [Название банка] заключить соглашение о переводе долга по кредитному договору от [дата] № [номер] с Ответчика на меня, с прекращением обязательств Ответчика по указанному договору.

Дополнительно можно обязать Банк внести изменения в условия кредитного договора  исключив из него бывшего мужа в качестве заемщика.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия!

Перевод долга осуществляется на основании соглашения между первоначальным должником и новым должником. Согласно ст. 391 ГК РФ, такой перевод допускается только с согласия кредитора. Если бывший согласен и банк согласен, то можно было бы обойтись и без суда.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Но банк, как видите, не хочет решать вопрос путем заключения дополнительного соглашения.

Согласие банка может быть выражено как в трехстороннем соглашении, где участвуют первоначальный должник, новый должник и банк, так и в отдельном письменном документе, подписанном уполномоченным представителем банка. Если банк дает предварительное согласие, перевод долга считается состоявшимся в момент получения банком уведомления об этом.

Конечно, можно решать вопрос в судебном порядке, здесь будет играть роль позиция банка и самого титульного заемщика.

В соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(Решение Иловлинского районного суда Волгоградской области от 10 апреля 2023 г. по делу N 2-121/2023).

Указанное решение об изменении условий кредитного договора в части созаемщика — отказное. Здесь не согласен и сам титульный заемщик и банк. Решение прикладываю для ознакомления.

Вначале заручитесь поддержкой банка и согласием бывшего.

 Решение может помочь. Если есть трудности, можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ за подготовкой документ и консультации с изучением документов