02.10.2025 года, преостановили выплаты за сентябрь, прохождение мсе назначили на 31 е октября, мне должны за сентябрь выплотить ежемесячную выплату за процент нетрудоспособности?
Здравствуйте, у меня срок прохождения МСЕ был до 01.10.2025 года, терапевт опоздала с заявлением на два дня нужного срока, подала заявление. 02.10.2025 года, преостановили выплаты за сентябрь, прохождение мсе назначили на 31 е октября, мне должны за сентябрь выплотить ежемесячную выплату за процент нетрудоспособности?
Добрый день, Артём!
В вашей ситуации выплаты за сентябрь зависят от результатов переосвидетельствования МСЭ, которое назначено на 31 октября.
Согласно п. 41 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588), если переосвидетельствование инвалида проведено позже установленного срока, то при подтверждении инвалидности выплаты возобновляются со дня, до которого была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, но не более чем за 3 года.
Таким образом:
1. Если 31 октября вам подтвердят инвалидность, выплаты должны быть восстановлены за весь пропущенный период, включая сентябрь.
2. Выплаты будут произведены задним числом после вынесения положительного решения МСЭ.
Обратите внимание, что двухдневная просрочка подачи заявления терапевтом не должна повлиять на ваше право получить выплаты за сентябрь, если инвалидность будет подтверждена. Однако фактически выплаты будут произведены только после прохождения МСЭ и получения нового заключения.
Удачи в делах!