Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение гражданства или ВРП

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины , хочу выехать из страны с ребенком 10 лет. Планирую переехать в Россию и в дальнейшем сменить гражданство. Как лучше поступить мне на данный момент чтобы успеть оформить ребенка в школу. Что оформлять , временное или гражданство. Где оформлять? На территории Украины подавать заявление или России. Спасибо за ответ.

12 Июня 2014, 10:58, вопрос №474627 Татьяна, г. Иваничи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Татьяна

    Вы должны переехать в Россию и получить статус беженца

    Согласно законодательству РФ

    Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации
    и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой
    преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,
    национальности, принадлежности к определенной социальной группе или
    политических убеждений находится вне страны своей гражданской
    принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает
    пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея
    определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
    местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
    вернуться в нее вследствие таких опасений.

    Признание лица беженцем предусматривает:


    1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);


    2) предварительное рассмотрение ходатайства;


    3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении
    ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в
    рассмотрении ходатайства по существу;


    4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;


    5) рассмотрение ходатайства по существу;


    6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;


    7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

    Статья 5. Права беженца
    Лицо, признанное беженцем, пользуется всеми правами гражданина
    Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством
    Российской Федерации. На беженцев распространяются льготы по налогам,
    сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской
    Федерации для вынужденных переселенцев.
    Беженец вправе:
    проживать в течение трех месяцев в месте временного поселения и
    пользоваться другими правами, предусмотренными статьей 3 настоящего
    Закона;
    в трехмесячный срок избрать местом своего постоянного жительства
    либо населенный пункт из числа предлагаемых ему органом Федеральной
    миграционной службы России, либо населенный пункт, в котором проживают
    его родственники, при условии их согласия на совместное проживание;
    работать по найму, приобретать в собственность недвижимое
    имущество на условиях, установленных для иностранных граждан
    законодательством Российской Федерации;
    получать при содействии соответствующих органов государственного
    управления сведения о родственниках, проживающих в стране, территорию
    которой покинул данный беженец, а также об оставленном там его
    имуществе;
    обратиться в соответствии с Законом РСФСР «О гражданстве РСФСР» с
    ходатайством о предоставлении ему гражданства Российской Федерации;
    добровольно вернуться в страну своего прежнего постоянного
    проживания.

    С уважением Арутюн


    12 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats