Получение гражданства или ВРП

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины , хочу выехать из страны с ребенком 10 лет. Планирую переехать в Россию и в дальнейшем сменить гражданство. Как лучше поступить мне на данный момент чтобы успеть оформить ребенка в школу. Что оформлять , временное или гражданство. Где оформлять? На территории Украины подавать заявление или России. Спасибо за ответ.

, Татьяна, Иваничи
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Вы должны переехать в Россию и получить статус беженца

Согласно законодательству РФ

Беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации
и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой
преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства,
национальности, принадлежности к определенной социальной группе или
политических убеждений находится вне страны своей гражданской
принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает
пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея
определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает
вернуться в нее вследствие таких опасений.

Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении
ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в
рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

Статья 5. Права беженца
Лицо, признанное беженцем, пользуется всеми правами гражданина
Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством
Российской Федерации. На беженцев распространяются льготы по налогам,
сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской
Федерации для вынужденных переселенцев.
Беженец вправе:
проживать в течение трех месяцев в месте временного поселения и
пользоваться другими правами, предусмотренными статьей 3 настоящего
Закона;
в трехмесячный срок избрать местом своего постоянного жительства
либо населенный пункт из числа предлагаемых ему органом Федеральной
миграционной службы России, либо населенный пункт, в котором проживают
его родственники, при условии их согласия на совместное проживание;
работать по найму, приобретать в собственность недвижимое
имущество на условиях, установленных для иностранных граждан
законодательством Российской Федерации;
получать при содействии соответствующих органов государственного
управления сведения о родственниках, проживающих в стране, территорию
которой покинул данный беженец, а также об оставленном там его
имуществе;
обратиться в соответствии с Законом РСФСР «О гражданстве РСФСР» с
ходатайством о предоставлении ему гражданства Российской Федерации;
добровольно вернуться в страну своего прежнего постоянного
проживания.

С уважением Арутюн