Добрый день, подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака с военным могу ли я не отрабатывать целевое?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака с военным могу ли я не отрабатывать целевое? И что вообще можно сказать по этому договору

  • IMG_20251106_211858_726
    .jpg
  • IMG_20251106_211858_852
    .jpg
  • IMG_20251106_211858_634
    .jpg
  • IMG_20251106_211858_958
    .jpg
  • IMG_20251106_211858_787
    .jpg
  • IMG_20251106_214017
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/

Из статьи следует:

1. На целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с порядком приема, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, и дали согласие на заключение договора о целевом обучении…

Порядок в настоящее время  регулирует также Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

который применим к Вашему Договору.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… заключения брака с военным могу ли я не отрабатывать целевое?

 Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Из Постановления следует:

36. Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении или на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, установленном пунктами 38 и 39 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы:

б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;

Т.н. указанное основание является основанием для приостановления исполнения обязанностей по Договору целевого обучения, и  если оно не может быть прекращено в дальнейшем и в течении срока трудовой деятельности после окончания обучения, договор расторгается без несения ответственности.

Из Постановления следует:

38. В случае если заказчик получил уведомление от гражданина о наличии одного из оснований, указанных в подпунктах «а» — «в»… пункта 36 настоящего Положения,… и указанное основание не может быть прекращено (устранено) в течение срока трудовой деятельности, договор о целевом обучении считается расторгнутым, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

С учётом моих ответов выше далее:

И что вообще можно сказать по этому договору

Условие о мерах  социальной поддержке в размере закреплено  в   разделе IV   Вашего Договора, это меры материального стимулирования.

Обязанности обучающегося по    обучению, трудоустройству, и отработке, закреплен    в  разделах  III  и  VI  Вашего Договора, срок отработки  3 года.

Ответственность  закреплена в разделе VII Вашего Договора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».