Если есть ареста на имущество но нет запрета на выезд могут ли выпустить за границу
Сам по себе факт наличия ареста на имущество не запрещает выезд за границу. Запрет на выезд выносится судебным приставом на основании соответствующего судебного решения.
Приставы могут ограничить выезд, если у человека есть определённые долги:
долг по алиментам, исполнению требований о компенсации вреда здоровью или морального вреда свыше 10 000 рублей;
другой долг (в том числе неисполненные обязательства по кредитам/займам) от 10 000 рублей — при условии, что срок оплаты задолженности истёк больше двух месяцев назад;
любой другой долг свыше 30 000 рублей.
Срок ограничения на выезд составляет шесть месяцев. После пристав может наложить запрет повторно.
Добрый вечер. Если нет постановления пристава об ограничении выезда за границу, то даже при наличии долга и ареста Вам не могут препятствовать в выеде. Арест на имущество и ограничение на выезд это разные меры ответственности и одно не вытекает из другого. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.