Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство- какие следующие действия наследников? Первая очередь наследников не претендуют на наследсво

Ране я задавала вопрос и мне на него юристы ответили.Спасибо!

Но теперь у меня ещё появились вопросы: 1) Дети умершего : сын 16/6-14г.- умер а дочь будет отказываться от наследства.

2) Но жива его мама, но она прикована к пастели. У неё перелом шейки бедра,без смещения. ей 84 года. Врачи говорят разное. Она возможно сможет подняться на ноги и будет ходить,но она на наследство не претендует, т.к. я 6-ь лет назад по ее просьбе забрала у нее сына тяжело больного (нашего старшего брата) на которого я оформила опекунство. 1/5-14 г. он умер. Мама нуждалась сама в помощи и не смогла ухаживать за сыном ( год рожд.его 1954 ). мама живёт в г. Туринске, а я в г. Екатеринбурге. Прописала его к себе,т.к. в Туринске (где он жил) мошенники - "ЧЁРНЫЕ РИЕЛТОРЫ" забрали у него двух комнатную благо устроенную квартиру, переселив его в "сарай". Я пыталась отсудить его бывшую квартиру,но не получилось. Два года потерянного времени!!! Лучше - бы я их потратила на восстановления здоровья брата. Да и восстановление мне очень дорого стало, набрала кредитов и всё равно продлила ему жизнь только на 6-ь лет.

Мама теперь что должна сделать? Может вообще не заявлять на наследства?

12 Июня 2014, 09:35, вопрос №474587 Поповская Татьяна Николаевна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Огромное спасибо за участие в нашей жизни! Но хотелось бы уточнить.

!-й очереди наследники не хотят идти с отказом, на наследство,к нотариусу.

Мама прикована к пастели(перелом шейки бедра),вызвать нотариуса домой, не хватает средств. Платит сиделке + лекарства + кв.плата и др.затраты!!!!

Автоматически не переходит наследство к наследником 2-й очереди?

26 Июня 2014, 20:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Распопова Ольга

    Добрый день,

    Согласно  п. 1 ст. 1158 ГК РФ

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
    наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не
    лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).


    Вы кем являетесь?
    19 Июня 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я,умершему,являюсь родной сестрой.Я опекала и во всех отношениях все выполняла за него,т.к.он был признан не дееспособным через суд. Он был "растением",которого я практически носила на руках (он ни чего делать был не способен).

    23 Июня 2014, 16:27
  • Юрист - Распопова Ольга

    Вы являетесь наследником 2 очереди, т.е. Ваша мама должна отказаться от наследства и оно перейдет ВАм

    23 Июня 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Распопова Ольга

    Способы отказа от наследства

    Оформление отказа от наследства
    происходит по месту открытия наследства (у нотариуса, который занимается
    оформлением вашего наследства) путем подачи нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).

    Если
    по каким-то причинам наследник-отказник не может подать заявление
    лично, и передает его через другого человека или пересылает по почте, то
    подпись на заявлении должна быть нотариально заверена, либо если у
    лица, передавшего заявление, есть доверенность на это действие (ст. 1153
    ГК РФ).

    Если такие варианты не устраивают, думаю тогда лучше обратиться в суд, чтобы не пропустить сроки и (6мес) и чтобы потом не восстанавливать эти сроки через суд, также есть риск что имущество может перейти к государству если никто на него не заявит, у Вас нет возможности оплатить нотариуса?


    29 Июня 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats