Наследство- какие следующие действия наследников? Первая очередь наследников не претендуют на наследсво

Ране я задавала вопрос и мне на него юристы ответили.Спасибо!

Но теперь у меня ещё появились вопросы: 1) Дети умершего : сын 16/6-14г.- умер а дочь будет отказываться от наследства.

2) Но жива его мама, но она прикована к пастели. У неё перелом шейки бедра,без смещения. ей 84 года. Врачи говорят разное. Она возможно сможет подняться на ноги и будет ходить,но она на наследство не претендует, т.к. я 6-ь лет назад по ее просьбе забрала у нее сына тяжело больного (нашего старшего брата) на которого я оформила опекунство. 1/5-14 г. он умер. Мама нуждалась сама в помощи и не смогла ухаживать за сыном ( год рожд.его 1954 ). мама живёт в г. Туринске, а я в г. Екатеринбурге. Прописала его к себе,т.к. в Туринске (где он жил) мошенники - "ЧЁРНЫЕ РИЕЛТОРЫ" забрали у него двух комнатную благо устроенную квартиру, переселив его в "сарай". Я пыталась отсудить его бывшую квартиру,но не получилось. Два года потерянного времени!!! Лучше - бы я их потратила на восстановления здоровья брата. Да и восстановление мне очень дорого стало, набрала кредитов и всё равно продлила ему жизнь только на 6-ь лет.

Мама теперь что должна сделать? Может вообще не заявлять на наследства?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за участие в нашей жизни! Но хотелось бы уточнить.

!-й очереди наследники не хотят идти с отказом, на наследство,к нотариусу.

Мама прикована к пастели(перелом шейки бедра),вызвать нотариуса домой, не хватает средств. Платит сиделке + лекарства + кв.плата и др.затраты!!!!

Автоматически не переходит наследство к наследником 2-й очереди?

, Поповская Татьяна Николаевна, г. Екатеринбург
Ольга Распопова
Юрист

Добрый день,

Согласно  п. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не
лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вы кем являетесь?
Поповская Татьяна Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Я,умершему,являюсь родной сестрой.Я опекала и во всех отношениях все выполняла за него,т.к.он был признан не дееспособным через суд. Он был "растением",которого я практически носила на руках (он ни чего делать был не способен).

Вы являетесь наследником 2 очереди, т.е. Ваша мама должна отказаться от наследства и оно перейдет ВАм