Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Написать ли коллективное заявление в ОБЭП?

Работаем на заводе авиационных подшипников, постоянно платят маленькую зарплату, хотя обороты продукции большие. Обманывают везде и на всём. Для примера, начисляют зарплату до копеек, а снимают НДФЛ округляя до рублей. Моему коллеге не доплатили 2 тысячи, заявляя, что всё в порядке. Система начисления заработной платы не ясна и не прозрачна и никто не хочет объяснять как и за что начисляются деньги. Руководство разнится в ответах, одни говорят одно, другие совсем другое. Постоянные обещания, что если будем работать лучше, будет и зарплата лучше, а мы работаем и получаем с каждым месяцем меньше и меньше, хотя выпуск продукции увеличился.

12 Июня 2014, 09:21, вопрос №474582 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, я бы посоветовал попробовать написать жалобу в налоговую если работодатель перечисляет с Вашей зарплаты налогов больше чем положено по Налоговому кодексу. насчет маленькой зарплаты тут к сожалению ничего не сделать, она определяется строго соглашением сторон с учетом установленного минимального размера оплаты труда в Вашем регионе.

    12 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. А как быть с тем, что деньги распределяются 2и людьми, в обход бухгалтерии, расчетной группы и прочее. Если человек "любимчик" ему и заплатят больше остальных. Начальник цеха и старший мастер вместе определяют кому сколько платить, а те люди кто должен заниматься этим, просто переписывают с бумажки эти цифры. Я слышал, что раньше ОБЭП приезжал в соседний цех, может быть и мы сможем пригласить их, но для этого нужно знать с чем обращаться.

    12 Июня 2014, 09:29
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Дополнительно можете обратиться ПИСЬМЕННО к работодателю с требованием разъяснения всех правил расчетов. Если у работодателя хватит тупости не ответить, то прямая дорого в трудовую инспекцию Вашего региона

    12 Июня 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы Вы подсказать к кому конкретно обращаться? Начальнику цеха, исполнительному директору или кому-то еще?

    12 Июня 2014, 09:31
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Не могли бы Вы подсказать к кому конкретно обращаться? Начальнику цеха, исполнительному директору или кому-то еще?

    Обращаться нужно к работодателю, начальник цеха, исполнительный директор это не те адресаты, письмо нужно писать непосредственно генеральному директору


    12 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть, если они скажут, что я ничего им не присылал, как я докажу, что я правда направлял им письмо? Нанять курьера с уведомлением о вручении?

    12 Июня 2014, 09:34
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А как быть, если они скажут, что я ничего им не присылал, как я докажу,
    что я правда направлял им письмо? Нанять курьера с уведомлением о
    вручении?

    Это делается жутко просто, составляете письмо работодателю и идете на почту, посылаете его работодателю ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а если денег не жалко то через ЕМС почту. на руках остаются полные доказательство отправки письма, причем сможете на сайте почты отслеживать его судьбу так как письму будет назначен индивидуальный номер


    12 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats