Могут ли меня уволить или направить служить в ППД, если я являюсь сводным братом погибшего при исполнении брата?

Сводного брата мобилизовали, после чего мобилизовали и меня. Могут ли меня уволить или направить служить в ППД, если я являюсь сводным братом погибшего при исполнении брата?

, Адам, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Адам!

Согласно п. 6 ст. 19 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие родных братьев, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы, имеют право на освобождение от призыва на военную службу.

Однако в вашем случае есть два важных момента:

1. Закон говорит о «родных братьях», а не о «сводных». Сводные братья — это дети от разных браков родителей, не имеющие общих биологических родителей. Родные братья имеют хотя бы одного общего родителя.

2. Вы уже мобилизованы, а указанная норма относится к освобождению от призыва, а не к увольнению уже призванных военнослужащих.

Что касается увольнения с военной службы по мобилизации, основания для этого установлены Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и последующими указами. В них не предусмотрено специальное основание для увольнения в связи с гибелью брата.

Относительно перевода в пункт постоянной дислокации (ППД): командование имеет право перемещать военнослужащих в соответствии с потребностями службы. Однако законодательно закрепленного права на перевод в ППД в связи с гибелью сводного брата не предусмотрено.

Вы можете обратиться к командованию с рапортом, изложив свою ситуацию. В некоторых случаях командование может пойти навстречу по гуманитарным соображениям, но это будет их право, а не обязанность.

Удачи в делах!