Как правильно и лучше всего вступить в наследство?

Умерли оба родителя друг за другом, сначала мама, через две недели умер папа. В собственности только квартира, доля мамы 3/4 , доля папы 1/4. Как правильно и лучше всего вступить в наследство?

, Екатерина, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В Вашей ситуации имеет место наследование в два этапа, поскольку родители умерли с небольшим промежутком времени.

**Первый этап наследования (после смерти мамы):**
1. После смерти мамы открылось наследство на принадлежавшую ей долю 3/4 квартиры.
2. Наследниками первой очереди являются супруг (Ваш отец) и дети (в том числе Вы), согласно ст. 1142 ГК РФ.
3. Доля мамы (3/4 квартиры) должна быть разделена между наследниками первой очереди в равных долях.

**Второй этап наследования (после смерти отца):**
1. В наследственную массу отца входит:
— его собственная доля 1/4 в квартире
— унаследованная им доля от мамы (если он успел или не успел принять наследство — это важный момент)

**Варианты действий:**

**Вариант 1 (если отец не успел принять наследство мамы):**
Согласно ст. 1156 ГК РФ, Вы можете воспользоваться правом наследственной трансмиссии. Это означает, что:
— Вы наследуете непосредственно после мамы ее долю 3/4 (вместе с другими наследниками первой очереди, если они есть)
— Отдельно наследуете после отца его долю 1/4 (вместе с другими наследниками первой очереди)

**Вариант 2 (если отец успел принять наследство мамы):**
— Вы наследуете после отца всё его имущество, включая первоначальную долю 1/4 и унаследованную им долю от мамы.

**Порядок действий:**
1. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства родителей) в течение 6 месяцев со дня смерти каждого из родителей.
2. Подайте заявление о принятии наследства после каждого из родителей.
3. Предоставьте документы:
— свидетельства о смерти родителей
— документы, подтверждающие родство
— документы на квартиру
— документы, подтверждающие доли родителей в праве собственности

**Важные моменты:**
1. Если у Вас есть братья/сестры, они также являются наследниками первой очереди и имеют равные с Вами права.
2. Если отец не составил завещание, наследование происходит по закону.
3. Если отец не успел принять наследство после мамы, но фактически принял его (пользовался имуществом, оплачивал коммунальные услуги и т.д.), это может быть признано фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Рекомендую при обращении к нотариусу подробно описать ситуацию, чтобы он мог определить правильный порядок наследования с учетом всех обстоятельств.

Удачи в делах!

Екатерина
Клиент, г. Братск
Спасибо большое. Я единственный наследник. Нотариус посоветовала мне открыть первое дело и отказаться от наследства в пользу отца, затем открыть второе дело и полностью принять наследство от отца. Предложила так сделать, чтобы сэкономить. Как считаете, такое возможно?