А от работодателя положено что-то, муж на данный момент БП

Здравствуйте,муж ушел с Воронежа,выплата 505 и 195 была.А 200?А от работодателя положено что-то,муж на данный момент БП.

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Из вашего вопроса я понимаю, что вас интересуют выплаты военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), и их семьям.

Разъясняю по существующим выплатам:

1. Выплата 505 000 рублей — это единовременная выплата при заключении контракта о прохождении военной службы, установленная Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83.

2. Выплата 195 000 рублей — это ежемесячное денежное довольствие военнослужащего, участвующего в СВО (сумма может варьироваться в зависимости от звания, должности и выслуги лет).

3. Выплата 200 000 рублей — это дополнительная единовременная федеральная выплата в случае ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98).

4. Что касается выплат от работодателя: согласно ст. 351.7 Трудового кодекса РФ, за мобилизованным сотрудником сохраняется рабочее место. Работодатель обязан приостановить действие трудового договора на период мобилизации, но не обязан выплачивать заработную плату. Однако некоторые работодатели по собственной инициативе могут устанавливать дополнительные выплаты или льготы.

Если ваш муж является безработным (БП — вероятно, «безработный»), то выплаты от работодателя ему не положены, так как трудовые отношения отсутствуют.

Дополнительно сообщаю, что в различных регионах РФ могут быть установлены дополнительные региональные выплаты участникам СВО. Для получения информации о региональных мерах поддержки рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Удачи в делах!