Если другой собственник захотел написать завещание на свою долю, то при подачи его завещания у нотариуса этот собственник узнает о моем обременение?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня есть 1/4 доля в квартире, на которую наложены ограничения. Если другой собственник захотел написать завещание на свою долю, то при подачи его завещания у нотариуса этот собственник узнает о моем обременение?

, Анастасия, г. Кольчугино
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

При составлении завещания другой собственник не узнает об ограничениях, наложенных на Вашу долю в квартире. Это объясняется следующими положениями законодательства:

1. Согласно ст. 1118-1119 Гражданского кодекса РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. При составлении завещания нотариус не проверяет наличие обременений на имущество завещателя или других собственников.

2. В соответствии со ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус при удостоверении завещания проверяет только дееспособность завещателя и его личность, но не запрашивает сведения об обременениях имущества.

3. Информация о наложенных ограничениях на Вашу долю содержится в ЕГРН, но нотариус не обязан запрашивать выписку из ЕГРН при составлении завещания, так как это не требуется законом для данного нотариального действия.

4. Согласно ст. 5 ФЗ «О персональных данных» и ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан соблюдать тайну нотариальных действий и не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

Обратите внимание, что наследники этого собственника узнают об обременении Вашей доли только после открытия наследства, когда будут получать сведения из ЕГРН для оформления наследственных прав.

Удачи в делах!