А в дальнейшем после рождения и на ребенка?
Добрый день.
Я на 8 неделе беременности, беременность долгожданная, наступила с помощью ЭКО.
С мужем в официальном браке. Но собираемся разводиться.
Пару недель назад, он решил, что не готов к семье и к ребенку, хочет жить своей жизнью и для себя.
Могу ли я подать на алименты на себя? А в дальнейшем после рождения и на ребенка?
Спасибо за ответ.
Да, вы имеете полное право подать на алименты на своё содержание в период беременности — даже если пока не разведены или развод ещё не завершён. Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруг обязан материально поддерживать жену во время беременности, особенно если она нуждается в помощи. Это право сохраняется и после расторжения брака, если беременность наступила в браке (ст. 90 СК РФ).
После рождения ребёнка вы сможете взыскать алименты на него на основании ст. 80 СК РФ. Поскольку вы состоите в официальном браке, отцовство будет установлено автоматически (ст. 48 СК РФ), даже если муж не захочет участвовать.
Рекомендуется подать иск в суд как можно скорее — алименты на мать могут быть назначены с момента подачи заявления.