Для продажи квартиры, приобретённой с использованием маткапитала, необходимо выделить детям равнозначные доли в другом жилье (Постановление Правительства РФ № 862, п. 14). Опека разрешит сделку, только если права детей не ухудшатся. Жильё от матери гражданского мужа не подойдёт, если доли детям в нём не выделены.
При этом гражданский муж не является супругом, и маткапитал нельзя направить в его ипотеку без его официального брака с вами (ч. 3 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Рекомендуется заключить брак, тогда вы сможете оформить ипотеку на него, а доли детям — в новой квартире. Без брака сделка с маткапиталом в пользу третьего лица (его матери) будет расценена как нарушение целевого использования средств.