Лимонад лит энерджи со скольки лет можно пить

лимонад лит энерджи со скольки лет можно пить

, Ador, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ador!

Энергетические напитки, включая лимонад Lit Energy, относятся к безалкогольным тонизирующим напиткам, содержащим кофеин и другие тонизирующие компоненты.

Согласно российскому законодательству:

1. Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ не устанавливает возрастных ограничений для безалкогольных энергетических напитков на федеральном уровне.

2. Однако в ряде регионов России действуют местные законы, запрещающие продажу энергетических напитков несовершеннолетним (лицам до 18 лет). Такие ограничения введены примерно в 40 субъектах РФ.

3. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» устанавливает, что энергетические напитки не рекомендуются для употребления:
— детьми до 18 лет
— беременными и кормящими женщинами
— лицами с заболеваниями нервной системы и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Таким образом, с юридической точки зрения:
— В регионах, где действуют местные запреты, приобретение Lit Energy возможно только с 18 лет
— В остальных регионах федеральное законодательство не устанавливает возрастных ограничений, но производители обязаны указывать на этикетке, что напиток не рекомендуется детям до 18 лет

Рекомендую уточнить наличие таких ограничений в вашем конкретном регионе.

Удачи в делах!