Какую ему поставят и увольняют ли мобилизованных с гепатитом?
Мой супруг мобилизованный . В госпитали сделали биопсию , завтра едет ставить категорию . Какую ему поставят и увольняют ли мобилизованных с гепатитом ?
- IMG_1027.png
Добрый день, Алёна!
По вопросу категории годности и увольнения мобилизованного с гепатитом могу сообщить следующее:
1. Определение категории годности при гепатите:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), заболевания печени, в том числе гепатит, могут быть основанием для присвоения категорий «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе).
Конкретная категория зависит от:
— типа гепатита (A, B, C и др.)
— стадии заболевания
— степени нарушения функции печени
— наличия осложнений
2. Увольнение мобилизованных с гепатитом:
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»), подлежат увольнению с военной службы.
Граждане с категорией «В» (ограниченно годен) могут быть уволены с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии согласно п. «в» ч. 2 ст. 51 указанного закона.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующие нормативные акты не содержат исключений из общего порядка увольнения по состоянию здоровья для мобилизованных граждан.
Для увольнения потребуется:
1) Заключение военно-врачебной комиссии
2) Приказ командира воинской части об увольнении
Рекомендую вашему супругу сохранить все медицинские документы, включая результаты биопсии, для предъявления военно-врачебной комиссии.
Удачи в делах!